Это блюдо готовится очень быстро и просто. К такой свинине можно подобрать много гарниров: рис, паста, гречневая каша, картофель в любом виде: отварной, жареный, печёный и в виде пюре. Фенхель можно найти в крупных супермаркетах. Конечно, можно обойтись без него. Но он придаёт блюду особенную прелесть. Можно добавить вместо фенхеля чайную ложку свежего тимьяна, или розмарина, естественно, мелко порезанные. А прелесть фенхеля в нежной кислинке и аромате, который так сочетается со свининой.

Нам понадобится на 4 порции:

Свинина (филейная часть) – 400 г

Шампиньоны – 3 шт

Лук репчатый – 1 шт

Фенхель – 1 шт

Майонез – 2 ст. ложки

Горчица «Дижонская» – 2 ст. ложки

Сыр (типа «Гауда» или «Российский») – 150 г

Масло растительное для обжарки – 3-4 ст. ложки.

Приготовление:

Сначала проведём подготовительный этап. Ставим духовку разогреваться до 170 градусов. На плиту – две сковородки: для тушения овощей поглубже, и более плоскую – для обжарки мяса. Сыр натираем на крупной тёрке. Лук нарезаем кольцами, фенхель – полукольцами, а грибы – на пластины.

Сначала обжариваем лук до полупрозрачности, затем добавляем фенхель и грибы. Жарим минут 7-10. Готовить до полной готовности нет необходимости: они будут ещё запекаться в духовке.

На смазанной маслом плоской сковородке с двух сторон обжариваем мясо: буквально по минуте с каждой. Нам нужно «запечатать» в свинине все соки, чтобы она получилась сочной.

Выкладываем в жаропрочную форму мясо в один слой. Щедро смазываем горчицей.

На свинину выкладываем тушёные овощи, разравниваем. Посыпаем тёртым сыром. Отправляем в разогретую духовку.

Запекаем 15-20 минут, чтобы сырная корочка подрумянилось. Вынимаем и даём постоять минут 15. За это время можно приготовить несложный гарнир: пасту или гречневую кашу.

Выкладываем на тарелки и посыпаем зеленью. Сытное блюдо для зимы готово. Приятного аппетита!

Автор: Лилия Матвеева