Ароматные и сочные фрикадельки, приготовленные в мультиварке.

Ингредиенты:

Чеснок (по вкусу) — 3 шт

Зелень — 1 пуч.

Лавровый лист — 1 шт

Томаты в собственном соку (200 г сока+ 4-5 штук помидор) — 200 г

Масло растительное — 5 ст. л.

Помидоры черри — 10 шт

Соль (по вкусу)

Перец черный (по вкусу)

Мука (для панировки) — 100 г

Перец чили — 1

Лук белый — 2 шт

Сливки (10%) — 100 мл

Хлеб (белые сухарики) — 100 г

Фарш мясной — 700 г

Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 800 Ватт

Основная программа: Тушение (50 минут)

Дополнительная программа: поджаривание (15 минут)

Для приготовления фарша 1 лук, чеснок измельчить, мясо пропустить через мясорубку. Сухарики батона размочить в сливках и слегка отжать лишнюю влагу, добавить в фарш вместе с измельченным луком и чесноком, посолить по вкусу, добавить перец. Фарш тщательно перемешать и слегка "отбить" для лучшей однородности фрикаделек. Сформировать из фарша фрикадельки, обвалять в муке.

Томаты в собственном соку размять вместе с соком и томатной пастой. Зелень вымыть, обсушить, покрошить произвольно, смешать с томатной заготовкой.

Включить режим "Поджаривание", в чаше мультиварки обжарить фрикадельки до золотистого цвета на растительном масле с двух сторон. Выложить на блюдо.

Разогреть в чаше мультиварки растительное масло и обжарить лук до золотистого цвета, положить обжаренные фрикадельки, залить томатной заготовкой.

Включить режим "Тушение" на 50 минут. Через 30-40 минут после начала тушения добавить помидоры черри и готовить до окончания программы. Можно подавать как самостоятельное блюдо с вкусным хлебом или приготовить на гарнир рис, пасту или картофель.

Автор: Марина Мармеладинка