С финансовых полей сегодня приходят хорошие новости. В четверг, 07 мая, индекс ММВБ впервые за последние семь месяцев взял планку в 1000 пунктов. Прекрасно дела идут и у индекса РТС.

К 15:45 индекс ММВБ поднялся более чем на 5%, достигнув значения 1 037 пунктов. спустя почти час после начала сессии вырос на 3%. Лучше всех (около 5%) растут акции машиностроения, активно прибавляет также энергетика и нефтегазовые компании. Аналитики отмечают, что последний раз индекс ММВБ показывал такие результаты до обострения глобального кризиса осенью 2008 года.

Индекс РТС после полудня также продолжает расти и , поднявшись на 4% с лишним, стал у отметки 933 пунктов. Здесь также хорошо растут нефть и газ, а также акции финансового сектора.

Положительный тренд на российских рынках происходит на фоне уверенно растущей цены на нефть, которая сейчас торгуется на уровне $57 за баррель, а также позитивными вестями из-за океана –американские торги вчера прошли в плюсе.

Сегодня же стало известно, что Международные резервы России за неделю выросли более чем на $5 миллиардов. На 24 апреля они составляли $380,6 млрд., а к 1 мая подросли до $385,9 миллиарда. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.