Рынок Forex вновь демонстрирует чудеса нестабильности - американская валюта, набиравшая обороты в утренние часы, уступила лидерство европейской. А вот на российском рынке доллар и евро смогли найти общие интересы и в едином порыве выросли к рублю.

В утренние часы вторника растущие ожидания повышения Федеральной резервной системой (ФРС) базовой процентной ставки к концу года вновь оказывали поддержку американской валюте, и доллар продолжил восхождение к евро. Так, согласно котировкам фьючерсных контрактов на уровень ставки ФРС, вероятность ее повышения до ноябрьского заседания американского ЦБ оценивается инвесторами в 62% по сравнению с 26% неделей ранее.

Кроме того, американца поддержали и заявления лауреата нобелевской премии по экономике Пола Кругмана о том, что рецессия в США может завершиться в этом году. "Я не буду удивлен, если официальное окончание рецессии в экономике США придется где-то на лето этого года, - заявил П.Кругман в ходе выступления в Лондонской школе экономики. - Темпы ослабления экономики замедляются. Это повод говорить о стабилизации". "Как дал понять П.Кругман, уверенность инвесторов в перспективах американской экономики увеличивается, - отмечает старший валютный дилер SBI Liquidity Markets Co. в Токио Соити Ханда. - Это позитивное восприятие будет поддерживать приток капитала в долларовые активы".

Впрочем, не стоит забывать и об аппетите к риску, приходящем к инвесторам в те моменты, когда мрак финансового кризиса прорезают лучики надежды на скорое восстановление. Так что счастье доллара длилось недолго, и последовавшее снижение можно считать вполне закономерным. Кроме того, напомним, сам П.Кругман меньше месяца назад заявлял: стабилизация мировой экономики повредит доллару и увеличит внешний долг США. "Спрос на доллары был временно раздут из-за кризиса. Хорошие новости на самом деле являются плохими для доллара", - отмечал эксперт.

Между тем, иене удалось наконец избавиться от титула аутсайдера валютного рынка - стоимость японской нацвалюты растет во вторник к доллару, чему способствует падение азиатских фондовых рынков. "Снижение фондовых рынков является ключевым барометром аппетита к риску, это активизировало покупки иены", - отмечает старший управляющий подразделения валютных торгов и финансовых продуктов Mitsubishi UFJ Trust and Banking Corp. в Токио Такао Яхата.

К 11:26 мск курс доллара к евро опустился до $1,3949 по сравнению с $1,3900 на закрытие рынка в понедельник. К этому времени американская валюта подешевела до 98,15 иены с 98,49 иены накануне. Курс иены к евро практически не изменился и составил 136,9 иены по сравнению с 136,89 иены в понедельник.

Впрочем, доллару и евро удалось договориться между собой на российском валютном рынке и дружно пойти в атаку на рубль. Даже подъем на фондовых рынках и вернувшаяся на траекторию роста нефть не поддержали российскую нацвалюту. В результате рубль "опустили" и доллар, и евро. За первые пять минут торгов американец прибавил 23,74 копейки к официальному курсу, евро подорожал на 16,33 копейки к "официозу".

Индексная сессия (используется ЦБ РФ для установления официального курса) завершилась для доллара ростом почти на 19 копеек - до 31,2637 по отношению к официальному курсу на вторник.

Однако по отношению к закрытию предыдущего дня доллар теряет 17-18 копеек. Бивалютная корзина (включает $0,55 и 0,45 евро) к 11:30 мск потеряла около 13 копеек по отношению к закрытию торгов 8 июня, отступив к отметке 36,78 рубля.

Финмаркет