среда, 15 октября 2008 г., 08:10 GMT 12:10 MCK

После затяжного падения котировок на прошлой недели и резкого роста курса акций в минувший вторник на основных торговых площадках Азии и Австралии царит затишье.

После рекордного роста, продемонстрированного японским биржевым индексом Nikkei днем ранее, котировки акций основных компаний, представленных на Токийской бирже, снизились примерно на 1%.

Котировки акций в Гонконге упали на утренних торгах на 2,9%. В Индии снижение курсов акций составило 3,5%.

Вскоре после открытия торгов в Сиднее местный индекс снизился на 0,8%.

Аналитики говорят, что опасения по поводу рецессии в мировой экономике сейчас сильны как никогда.

"В то время, как события вокруг глобального финансового кризиса, кажется, развиваются в верном направлении, общее состоянии экономики становится все хуже, и опасения по поводу доходов компаний не исчезают", - считает Хироаки Осакабе из токийской компании Chibagin Asset Management.

По мнению экспертов, несмотря на предпринятые в последнее время европейскими правительствами шаги по урегулированию кризиса, для стабилизации положения нужно время.

"То, что происходит сейчас - реализация сценария, когда никто друг другу не доверяет. Инвесторы в панике, и они будут продолжать продавать, пока доверие не будет восстановлено", - сказал аналитик компании Globe Capital К.К.Митал.

Как полагают аналитики, европейские рынки в среду упадут примерно на 2%, хотя на торгах во вторник на европейских биржах отмечалось оживление.

Акции самых дорогих компаний на Лондонской бирже суммарно подорожали на 3,2%.

Во Франкфурте индекс Dax вырос на 2,7%. Примерно столько же прибавил парижский индекс Сас-40.

В свою очередь на американских биржах бурный рост понедельника во вторник сменился небольшим падением индексов - Nasdaq снизился примерно на 3,5%, Dow Jones потерял 0,8%.

Русская служба Би-би-си