31 октября. FINMARKET.RU - Японский фондовый индекс Nikkei падает в пятницу после сокращения ставки Банком Японии, сообщает агентство Bloomberg. Рынки Китая и Гонконга также снижаются, в то время как остальные индексы растут.

Японский ЦБ понизил ключевую процентную ставку overnight до 0,3 проц. с 0,5 проц. годовых, тогда как аналитики прогнозировали ее сокращение до 0,25 проц. годовых. Менее значительное, чем ожидалось, уменьшение ставки привело к росту курса иены относительно доллара США и евро.

Ряд японских экспортеров, включая Pioneer Corp. и Mazda Motors Ltd., понизил прогнозы прибылей на текущий год, отметив сокращение спроса на их продукцию в мире и укрепление иены. Из 323 японских компаний, обнародовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, 52 проц. понизили прогнозы прибыли на год.

Японский индекс Nikkei 225 опустился с начала торгов на 1,2 проц. - до 8925,92 пункта, Topix - на 0,5 проц., до 894,87 пункта. Китайский CSI 300 снизился с начала торгов на 0,44 проц. Индекс Гонконгской биржи Hang Seng упал на 1,49 проц. Стоимость акций Pioneer упала на 13 проц., компания прогнозирует убыток в размере 78 млрд иен (793 млн долл.) в этом году.

Бумаги Mazda подешевели на 9,7 проц., Konica Minolta - на 10 проц. Котировки акций японских банков растут в ходе торгов. Цена бумаг Mizuho Financial Group подскочила на 6,6 проц., несмотря на то, что банк сократил прогноз прибыли на год на 55 проц., отметив потери от инвестиций и увеличение расходов."Снижение прогноза было ожидаемым, поскольку банки неизбежно должны были пострадать от увеличения числа "плохих" активов", - отмечает Мицусиге Акино из Ichiyoshi Investment Management Co. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, опустился к 8:12 мск на 0,1 проц. - до 88,17 пункта.

Финмаркет