По итогам торгов на фондовом рынке США во вторник индекс Dow Jones повысился на 305,45 пункта ( 3,28%) и составил 9625,28 пункта, "высокотехнологичный" SDAQ повысился на 53,79 пункта ( 3,12%) и составил 1780,12 пункта. Индекс широкого рынка Standard&Poor's 500 прибавил 38,67 пункта (4%) и его значение превысило отметку в тысячу пунктов (1004,97 пункта), ниже которой он опустился 7 октября.

По мнению большинства аналитиков, предстоящие выборы и предвыборная кампания оказали дополнительное негативное воздействие на американскую экономику на фоне финансового кризиса. Теперь, независимо от исхода выборов, инвесторы получат большую уверенность в том, как будет развиваться ситуация в стране, что приведет к положительной динамике на рынках.

Между тем закончилось голосование на президентских выборах в первых восточных штатах США. Последние избирательные участки закрылись 4 ноября в 19:00 по Восточному времени (02:00 мск 5 ноября) в штатах Кентукки и Индиане, через час - Вермонт, Джорджия, Южная Каролина, Виргиния.

Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама , по данным первых результатов опросов избирательней на выходе с участков (exit-polls), победил на выборах в штате Вермонт. Его соперник, республиканец Джон Маккейн ответил победой в штате Кентукки.

В Вермонте разыгрывались всего 3 голоса выборщиков, они отдаются Б.Обаме. В Кентукки на кону стояли 8 голосов выборщиков, их обладателем стал Дж.Маккейн.

РБК