Торги на российском рынке акций начались незначительным ростом цен. Так, на ФБ ММВБ повышение котировок составило в среднем 0,5%, на 1% выросли цены на акции ЛУКОЙЛа и ГМК "Норильский никель". Индекс РТС в начале торгов повысился на 0,12% - до 656,93 пункта.

Внешний фон на открытии торговой сессии сегодня с утра нейтральный, отмечает ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. Движения на мировых площадках были накануне весьма умеренными, на торгах в Азии сегодня также нет повышенной активности трейдеров. По словам Д.Александрова, динамика на азиатской сессии смешанная. Специалист не ожидает сильного движения и на сегодняшней сессии.

Сегодня первый день недели, когда выходящая статистика может оказать влияние на настроение инвесторов, отмечают аналитики компании "Атон". В 16:30 мск Министерство труда США опубликует данные об изменении импортных цен в ноябре, а также данные о первичных обращениях за пособиями по безработице на прошлой неделе.

Накануне, 10 декабря, индекс РТС завершил день выше отметки 650 пунктов. Следующим сопротивлением выступает отметка 690 пунктов, заключили эксперты.

РБК