Международный валютный фонд достиг с Украиной соглашения о предоставлении займа размером $16,5 млрд. для поддержки финансовой системы этой страны, сообщает 26 октября Bloomberg.

Резервный заем предоставляется на 24 месяца на условии, что украинский парламент примет закон о поддержке банков, говорится в заявлении МВФ, распространенном по электронной почте. Украина также должна сбалансировать бюджет и решить проблему дефицита на текущем счету, говорится в заявлении украинского Центробанка.

Заем может обеспечить финансовую стабильность и восстановить доверие инвесторов, отказывающихся от рискованных активов развивающихся рынков в пользу надежности. Украина является наименее кредитоспособным государством среди переходных экономик Европы по критерию стоимости дефолтных свопов, защищающих держателей облигаций от дефолта.

"Центром этой программы являются оплаченные авансом меры, необходимые для поддержания доверия, а также экономической и финансовой стабильности, - говорится в заявлении управляющего директора МВФ Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn). - Сила программы оправдывает высокий уровень доступа, эквивалентный 800% украинской квоты в Фонде".