29.10.2008

Вчера «Российская газета» официально опубликовала пакет «антикризисных» документов, подписанных президентом Дмитрием Медведевым. Законы начали действовать с момента опубликования и наделяют новыми функциями Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и расширяют полномочия Центробанка.

До сих пор Агентство по страхованию вкладов занималось лишь накоплением страховых резервов и выплатой компенсации вкладчикам обанкротившихся банков: при отзыве лицензии гражданам гарантируется возмещение до 700 тысяч рублей.

- Теперь же, помимо этого, мы будем заниматься оздоровлением банков, у которых возникают проблемы, - объяснил «Комсомолке» глава АСВ Александр ТУРБАНОВ.

Иными словами, АСВ и Центробанк не будут дожидаться, пока та или иная кредитная организация докатится до ручки и нужно будет рассчитываться с ее клиентами, а станут работать на предупреждение кризисных ситуаций.

- Если ЦБ видит, что в банке возникает угроза интересам кредиторов и вкладчиков, то по согласованию с АСВ собственникам этого банка будет предложена помощь по финансовому оздоровлению, - объясняет Наталья БОРЗОВА, замгендиректора консалтинговой компании «Финэкспертиза» по работе с кредитными организациями. - Если же собственники по какой-то причине отказываются, то финансовые власти вправе действовать довольно жестко: ограничить их в правах, подыскать новых собственников, или же АСВ самостоятельно войдет в уставный капитал банка.

Кстати, на эти цели Агентству по страхованию вкладов из бюджета выделено 200 млрд. рублей.

Из-за перемены собственников ни вкладчики, ни кредиторы банка не пострадают. Напротив, их банк будет сохранен, продолжит работать и выполнять свои обязательства, хотя, возможно, и под другой вывеской. Впрочем, эксперты надеются, что такая «скорая помощь» потребуется не многим банкам.

Что же касается расширения полномочий Центробанка, то теперь он сможет покупать на рынке не только облигации, но и акции российских предприятий. Это, во-первых, поможет пополнить недостаток ликвидности (наличие свободных денег), во-вторых, защитит рынок от скупки акций наших компаний иностранными спекулянтами.

Предполагается, что, когда котировки акций пойдут вверх, ЦБ их продаст.

- Поэтому нельзя говорить о какой-то бархатной национализации, - считает Наталья Борзова. - Предполагается, что влияние Центробанка на биржевые торги должно иметь положительные тенденции.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 175-ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года"

Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и статью 12 Федерального закона "О рынке ценных бумаг""

Максим БРУСНЕВ — KP.ru