Объем международных резервов РФ по состоянию на 12 декабря 2008г. составлял 435,4 млрд долл., сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. На 5 декабря 2008г. он составлял 437,0 млрд долл.

Между тем, по оценкам аналитиков Citigroup, международные резервы РФ продолжат сокращаться до тех пор, пока рубль остается переоцененным. При этом, вероятно, правительству придется списать средства из Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета, который может достигнуть 35 млрд долл. ФНБ может быть использован для инвестиций или для поддержки пенсионной системы, считают в Citigroup.

Похожей точки зрения придерживается и старший аналитик Commerzbank по кредитным рынкам развивающихся стран Марина Власенко. По ее словам, сокращение международных резервов в конце 2008г. превратилось в тенденцию из-за оттока иностранных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту в условиях ослабления рубля.

В результате снижения резервов агентством S&P был понижен рейтинг России. "В целом негативный настрой инвесторов относительно российских активов может и в дальнейшем оказывать давление на резервы, пока на валютный рынок не придет ощущение, что девальвация рубля позади", - заключила М.Власенко.

РБК