Мировая экономика в 2020 году упадет на 3%, это будет худший показатель со времен Великой депрессии, сообщил МВФ. Но если с пандемией удастся справиться, то уже в 2021 году глобальный ВВП вырастет сразу на 5,8%. Акции каких компаний покупать, чтобы выиграть?

С конца февраля и почти весь март мировые фондовые рынки находились в свободном падении. Индекс крупнейших по капитализации компаний на рынке США S&P 500 c 19 февраля по 23 марта упал с рекордных величин примерно на треть. Примерно столько же за это время потерял индекс Мосбиржи. Причины хорошо известны — пандемия COVID-19 и низкие цены на нефть. Акции каких компаний и секторов наиболее устойчивы даже в эти непростые времена? На какие бумаги стоит обратить внимание, помня про то, что пандемия когда-нибудь закончится? Об этом Forbes поговорил с аналитиками и управляющими.

В опросе участвовали инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин, глава аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов, управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Михайлов и аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова.

Ситуация на рынке сейчас очень быстро меняется, и рынок акций не остается в стороне, поэтому сейчас давать рекомендации на короткий горизонт — один-три месяца — неблагодарное дело. Но если смотреть на более длинный горизонт — год и более, то в большей степени нужно обратить внимание на акции иностранных компаний, а не российских, говорит Михайлов. По экономике России, как и по другим сырьевым экспортерам, больно бьет дешевая нефть, в то время как США, Европа и Азия (нефтяные нетто-импортеры) в таких условиях выигрывают, указывает Михайлов. Также он отмечает масштабные меры помощи бизнесу, которые предпринимаются в США и Европе.

Фармацевтическая отрасль

Gilead Sciences Inc (+14%, до $74,6 за бумагу, здесь и далее данные с начала года по закрытие 15 апреля) Причина. Компания тестирует препарат ремдесивир против коронавируса, ранее он применялся для лечения лихорадки Эбола.

Moderna (+94%, до $37,3 за бумагу) Johnson and Johnson (JNJ) (+1%, до $148 за бумагу) Pfizer (-8%, до $36 за бумагу) Причина. Moderna уже начала тестировать вакцину против коронавируса, JNJ намерена начать испытания своего препарата на людях в сентябре, сообщил CNBC, а Pfizer — в апреле.

Биотехнологический ETF

Причина. Сейчас уже более 20 компаний объявили, что они работают над созданием лекарств и вакцин от коронавируса. Поэтому, скорее всего, стоит делать ставку не на одну лошадку, а купить индекс, считает Павел Пахомов. Именно в этом секторе могут быть самые интересные с точки зрения инвестора доходности. Волатильность здесь также высока, предупреждает Бахтин из «БКС Премьер». К примеру, SPDR S&P Biotech ETF с начала года потерял 11%, до $84,5 за бумагу.

Ретейл и пицца

Amazon (+22%, до $2308 за бумагу) Walmart (+8%, до $129 за бумагу) Target Corporation (-16%, до $106 за бумагу) Dollar General (+12%, до $176 за бумагу) Причина. Ретейлеры, которые активно развивают онлайн-продажи, зарабатывают на нынешней ситуации, говорит Павел Пахомов. Но нельзя сбрасывать со счетов и весь американский ретейл, который, безусловно, понимает, что надо идти за Amazon.

Domino’s Pizza Inc (+21%, до $355 за бумагу)

Причина. Режим самоизоляции по всему миру резко увеличил востребованность услуг по доставке еды, а также вызвал всплеск спроса на продукты питания. Domino’s Pizza интересна в том числе за счет доли рынка по доставке пиццы, говорит Бахтин.

Развлечения

Netflix (+30%, до $427 за бумагу) Disney (-30%, до $103 за бумагу) AT&T (-23%, до $31 за бумагу) Причина. Эти компании также зарабатывают на нынешней ситуации. Помимо Netflix, это и его прямые конкуренты на поле стримингового TV. Это, прежде всего, Disney, который включился в достаточно конкурентную борьбу с ноября прошлого года (правда, у Disney есть «тяжелые гири на ногах» в виде пустующих «Диснейлендов»). Кроме того, в ближайшее время в борьбу за зрителя вступит AT&T, купившая Time Warner в прошлом году и собирающаяся с июня запустить свои развлекательные каналы в интернете, отмечает Пахомов.

ActivisionBlizzard (+12%, до $66 за бумагу) Electronic Arts (+7%, до $114 за бумагу) Take-Two Interactive Software (+1%, до $123,5 за бумагу) Причина. Будут востребованы услуги компаний, разрабатывающих и продающих видеоигры. Перечисленные компании — в лидерах отрасли.

Для тех, кто хочет инвестировать в IT

NVidia (+17%, до $281 за бумагу) Micron Technology (-16%, до $46 за бумагу) Western Digital (-35%, до $43 за бумагу) Applied Materials (-19%, до $50,4 за бумагу ) Advanced Micro Devices (+12%, до $55 за бумагу) Причина. Мы наблюдаем сейчас востребованность всей электронной индустрии, а значит, стоит посмотреть на компании, производящие чипы для процессоров. Спрос на них будет расти, считает Павел Пахомов.

Atlassian Corp PLC (+17%, до $144 за бумагу)

Причина. Эта компания — разработчик решений для управления разработкой программного обеспечения. Так как карантинные меры повышают спрос на услуги по удаленным рабочим местам, электронную коммерцию и облачные сервисы, компании, которые работают в этом секторе, окажутся в выигрыше, прогнозирует Александр Бахтин.

Для любящих риск

Boeing (-56%, до $146 за бумагу),

US Steel (-40%, до $6,5 за бумагу),

Alcoa (-66%, до $7 за бумагу)

Причина. Это вариант для тех, кто готов принять на себя риски, связанные с пока еще бурно развивающейся эпидемией и неопределенностью дальнейшего развития мировой экономики, предупреждает Пахомов. Таким людям можно посоветовать «начать подбирать акции компаний, потерявших несоразмерно много их значимости».

American Airlines Group (-59%, до $12 за бумагу),

Delta Airlines (-59%, до $24 за бумагу),

United Airlines Holdings (-64%, до $32 за бумагу)

Причина. «Если вы верите в достаточно скорое завершение эпидемии, то уже точно можно покупать акции крупнейших авиакомпаний, чьи акции в настоящий момент загнали ниже плинтуса, и они стоят буквально копейки, — советует Пахомов.

Dow Chemical Company (-20%, до $92 за бумагу),

3M (-20%, до $145 за бумагу),

Basf (-35%, до $44 за бумагу)

Причина. Это крупные химические и промышленные компании США и Германии, чьи акции снизились на 30% и более с января 2020 года. Но они выигрывают от снижения цен на нефть и газ и низких процентных ставок, а падение продаж, скорее всего, окажется краткосрочным и будет компенсировано в 2021-2022 годах, считает Дмитрий Михайлов.

Для тех, кто хочет инвестировать в компании, работающие в России

«Полюс» (+57%, до 11 427 рублей за бумагу)

«Полиметалл» (+45%, до 1 432 рублей за бумагу) Причина. Золотодобывающая отрасль стала основным бенефициаром «вирусного падения» рынка, акции этих компаний прибавили по несколько десятков процентов и продолжают расти. Однако вышедший несколько дней назад мартовский индекс потребительских цен в США свидетельствует о начале периода дефляции в стране, доллар становится более привлекательным активом, и спрос на золото может снизиться, предупреждает Ирина Прохорова из УК «Открытие».

«Интер РАО» (-4%, до 4,9 рубля за бумагу)

Причина. Компания окажется менее всего подвержена негативным последствиям коронавируса даже среди других представителей сектора за счет большой доли долгосрочных контрактов и маленькой доли поставок по ценам рынка на сутки вперед, считает Прохорова.

«Юнипро» (-5%, до 2,68 рубля за бумагу)

Причина. Компания ранее заявляла, что в 2020-2022 годах направит на дивиденды по 20 млрд рублей в год (в 2019 году направила 14 млрд рублей). Это позволит увеличить дивидендные выплаты с 0,22 до 0,32 руб. на акцию в этом году, а дивидендная доходность вырастет с 8% до 11,8%, сказала Прохорова.

«Московская биржа» (-4%, до 103,1 рубля за бумагу)

Причина. Рекордное мартовское увеличение оборотов бумаг на всех площадках создает хороший задел для акций компании как по итогам первого квартала, так и на весь 2020 год. Даже в случае стабилизации ситуации на рынке и спада волатильности уже сейчас можно сказать, что результаты год к году будут выглядеть хорошо, считает Прохорова.

МТС (-6%, до 304 рублей за бумагу)

Причина. «Еще один яркий представитель защитного сектора. Помимо стабильного бизнеса и ряда новых точек для роста бизнеса в будущем, компания предлагает весьма щедрые и прогнозируемые дивиденды. В 2020 году оператор выплатит инвесторам не менее 28 рублей на акцию, а это 9,1% годовых дивидендной доходности по текущим ценам», — говорит Ирина Прохорова.