В ближайшие годы, по мнению экспертов, доллар сохранит позиции в качестве ведущей мировой валюты, однако предполагается, что со временем его место сможет занять другая национальная валюта. Так, все шансы стать преемником доллара есть у китайского юаня.

О том, какая валюта сможет занять место доллара, в беседе с ИА REGNUM рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова. По ее мнению, на место преемника американского доллара как мировой резервной валюты в среднесрочной перспективе может рассматриваться юань или возникновение каких-либо новых региональных валют.

Степанова полагает, что у китайской национальной валюты на это больше шансов, чем у других. По мнению экономиста, это стало возможным на фоне роста золотых резервов Китая. Кроме того, эксперт заметила, что у Пекина есть договоренности с рядом с стран об использовании национальных валют в торговых отношениях.

Экономист также заметила, что Китай также договорился с некоторыми странами о размещении государственных накоплений и резервов центробанков в китайские активы. Более того, по словам Степановой, это прочувствовали на себе многие граждане РФ и у российского населения наблюдается повышение спроса на юани.