В августе 2008-го российские биржи в четвертый раз в своей историиоказались площадками воюющей страны. Но скоротечность боевых действий непозволила рынку перейти на военные рельсы. Кроме того, по мнению игроков,последствия войны оказались не слишком значительными - особенно посравнению с продолжающимся падением цен на сырье на мировых рынках иочередными списаниями долгов крупнейшими банками.

Логика конфликтов

До 2008 года Российскиебиржи оказывались площадками воюющей страны трижды: во времярусско-турецкой войны 1877-1878 годов, во время русско-японской войны1904-1905 годов и во время первой мировой войны в 1914-1916 годах.Поведение рынка во время военных действий традиционно, причем не только вРоссии: испуг и бегство инвесторов с рынка в начале войны, рост припобедах и падение при поражениях. Причем к росту при победах более всегосклонны отрасли, производящие оружие и военную технику, а также топливо ипродукты питания. А при военных неудачах биржа может надолго закрыться.Например, в декабре 1916-го российские биржи приостановили работу - какоказалось, на 75 лет.

В августе 2008-го тоже все былотрадиционно. По итогам первой "военной" торговой сессии 8августа индекс РТС упал на 6,5Когда российская армия начала побеждать,индекс РТС начал расти: 11 августа - на 1,2а в "День победы",12 августа, когда президент Дмитрий Медведев объявил об окончании"операции по принуждению грузинской стороны к миру" - на 3,5%.Однако роста в отраслях или отдельных компаниях, связанных с ВПК, ненаблюдалось даже во время побед. Рынок не успел стать военным.

Мнения участников рынка относительно последствий скоротечной войныразделились. Многие считают, что военные действия имели опосредованный инезначительный эффект. Однако находятся и пессимисты, особенно в крупныхкомпаниях, более всего пострадавших от бегства западных инвесторов вмомент начала боевых действий.

Андрей Зокин, главный директорпо инвестициям УК "Газпромбанк - Управление активами":"Доминирующим фактором, повлиявшим на российский фондовый рынок вавгусте 2008 года, стали военные действия на пограничных с Россиейтерриториях. Краткосрочные последствия войны мы видим в увеличении рисковинвестирования и желании инвесторов зафиксировать свои позиции. С точкизрения долгосрочной динамики можно говорить о снижении аппетита инвесторовк инвестированию в российские активы. Если трактовка событий западными СМИи жесткий характер выступлений в отношении России сохранятся, то,вероятнее всего, часть западных фондов будут вынуждены уменьшить своиинвестиции в экономику РФ. Но ситуация может быть частично нейтрализованавысокой внутренней ликвидностью и дешевизной российского рынка. Сейчасдисконт российского рынка к международным составляет порядка 25чтопозволяет говорить о том, что негативные настроения уже частично учтены вцене".

Алексей Моисеев, начальник управленияинвестиционных продуктов УК БФА: "Резкий рост геополитических рисковпосле начала боевых действий способствовал масштабной распродажероссийских активов. Однако основные риски для рынка были связаны свозможным расширением географии боевых действий. Не случайно уже 11-12мая, на фоне сообщения о завершении военной операции, российские индексыотыграли пятничное падение. Безусловно, конфликт, особенно с учетом того,как он выглядит в западных СМИ, может иметь и более долгосрочныенегативные последствия. Однако их не стоит преувеличивать, посколькукомментарии большинства зарубежных правительств достаточно сдержаны, а вцелом инвестиционную привлекательность того или иного рынка оценивает необщественное мнение, а профессионалы".

Семен Бирг,портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал": "Военный режимзаслуживает рисковой премии, и 8 августа мы увидели падение на 6,5оиндексу РТС. Тем не менее уже в понедельник мощная волна падения,захлестнувшая рынок, схлынула. Думаю, что 11 августа мы увидели дно.Основные военные операции в Грузии уже закончены, и геополитическиепроблемы теперь будут решаться в переговорной плоскости".

В кольце врагов

Если войны обычнозаканчиваются переговорами о мире, то тренды в экономике переговорами,увы, не остановишь. Более важным, чем даже война, негативным фактором дляроссийского рынка стало продолжающееся падение мировых цен на сырье иочередное списание долгов крупнейшими банками. Александр Осин, главныйэкономист УК "Финам Менеджмент": "Военный дисконт дляроссийского фондового рынка, несмотря на обилие информационного негатива вСМИ, весьма невысок. До начала военных действий на Кавказе (то есть к 7августа) индекс РТС потерял 25,93о отношению к своему историческомумаксимуму в 2487 пунктов, достигнутых 19 мая 2008 года. С 8 по 12 августа,когда было оформлено соглашение о прекращении огня между РФ и Грузией,индекс РТС снизился еще лишь на 2,17В итоге, если отвлечься от обвала 8августа, для российского рынка более важна внешняя конъюнктура".

Александр Захаров, руководитель департамента операций на фондовомрынке ИФК "Метрополь": "Военный конфликт нанес серьезныйудар по рынку, но все понимают, что это краткосрочная ситуация. Был момент- и сегодня про это уже никто не вспоминает. Рецессия для нас важнее, таккак мы сырьевой рынок, а при рецессии это сырье просто никому ненужно".

Действительно, в США и Европе запасы нефтирасходуются медленнее, чем прогнозируют эксперты, а то и вовсе растут.Сбавляет обороты промышленного производства и Китай, до недавнего временисчитавшейся страной с самой интенсивно развивающейся в мире экономикой: виюле второй крупнейший в мире потребитель снизил объемы импорта нефти на7В некоторых странах рецессия уже не просто пугало для инвесторов, ареальность. О признаках рецессии заговорили и в Японии, где объемпромышленного производства в июне снизился на 2,2о сравнению с маем.

Темпы роста цен на продовольственные товары бьют рекорды, опережаяпрогнозы аналитиков, а покупательская способность населения из-за высокойинфляции сокращается. Например, инфляция в Великобритании в июле выросладо 4,4о сравнению с 3,8одом ранее. Такого скачка в ОбъединенномКоролевстве не переживали уже 11 лет. В США годовые продажи автомобилеймашин упали до 12,5 млн в год - минимум с 1993 года, так как из-за ростацен на горючее автомобиль превратился для рядовых жителей США из средствапередвижения в роскошь.

Нехватка боеприпасов

Скатывание вниз цен на нефть приобретает затяжнойхарактер. Так, 12 августа стоимость барреля нефти марки Brent упала до$109. И это через месяц после рекордных $143-145 за баррель. Цены наалюминий и медь опустились на 16-18 достигнутых в июле рекордов - $2835и $7320 за тонну соответственно. Резкое снижение цен на сырьевые товары, всвою очередь, так же быстро обрушило завязанный на них российскийрынок.

Сергей Карыхалин, начальник отдела аналитики УК"КапиталЪ": "Наиболее важным моментом мы считаем ожиданиядальнейшего падения цен на сырьевые товары, в первую очередь - на основныекомпоненты российского экспорта, нефть и металлы. В последние дни мывидели устойчивое снижение цен на нефть, однако оно в значительной степенибыло связано с укреплением доллара (за три недели доллар вырос с $1,60 до$1,50 за евро)".

Чувствительно, но менее масштабнороссийский рынок реагировал на списания крупнейших мировых банков. Напрошлой неделе об убытках за третий квартал объявил американский банк JPMorgan. Из-за ухудшившихся условий для финансовых операций банк потерял$1,5 млрд. Публикацию отчетности руководство сопроводило предупреждениямио том, что эти квартальные списания не последние: убытки могут возрасти вовтором полугодии и, вероятно, продолжатся в 2009 году. Также в прошлыйвторник стало известно о том, что убытки швейцарского банка UBS в второмквартале этого года достигли $332 млн, тогда как эксперты ожидали на $72млн меньше (см. стр. 22). Совокупный объем списаний мировыми банками ужепревысил $500 млрд. Тем не менее информация, которая обычно"топит" весь рынок сразу, пока отразилась только на акцияхроссийских банков.

Анастасия Жданова, руководительаналитического управления группы компаний "Альянс Континенталь":"Новости о списаниях повлияли только на открытие рынка: котировкиакций банков вели себя несколько хуже остальных, однако уже в первойполовине дня исправили ситуацию. Продолжатся ли списания, зависит от того,насколько быстро достигнет дна рынок недвижимости в США. До тех пор покацены на недвижимость не установятся, переоценку необходимо будетпродолжать. Обесценивается обеспечение - уменьшаются в стоимости активыбанков".

Рынок патриотов

Сейчас наш рынок ждет окончания вывода активов западными инвесторами.Пока они будут уходить, рынок будет падать. Но, похоже, что все, кто хотелсбежать, уже сбежали. В ближайший месяц на рынке, видимо, останутся однипатриоты, и он начнет колебаться в точном соответствии с мировойконъюнктурой.

Андрей Зокин: "Я думаю, что в ближайшиймесяц рынок будет колебаться в параметрах 1700-1900 пунктов. Рекомендовалбы инвестировать в ценные бумаги, которые обладают наименьшим потенциаломпадения и достаточно устойчивы и главным образом ориентированы навнутренний спрос. К ним относятся предприятия потребительского секторароссийской экономики. Ограниченно можно покупать "голубыефишки", особенно на значительных их падениях".

СергейКарыхалин: "В настоящее время российский рынок акций чрезвычайнодешев и предоставляет долгосрочным инвесторам отличную возможность длявхода. Мы советуем не переоценивать политические риски, а смотреть нареальную экономику. Никаких угроз инвестициям нет, а возможностейзарабатывать на растущем российском рынке много. Из акций рекомендуем"Газпром", "Роснефть" и ЛУКОЙЛ. Эти бумаги первымивыиграют от возрождения интереса иностранных инвесторов к российскомурынку. Поводом для роста может стать стабилизация или новый рост мировыхнефтяных цен, а также дополнительные налоговые льготы для нефтянойотрасли. В ближайшие недели ожидаем возвращения индекса РТС на уровень1900-2000 пунктов".

Семен Бирг: "Основныерекомендации - использовать моменты снижения для увеличения долгосрочныхпозиций на фондовом рынке. Фундаментально российские компании, в том числеи банки, находятся в хорошей форме. Мы снижаемся лишь из-за увеличениярисковой премии. Политические риски и военные риски, как мы ожидаем, вближайшие недели иссякнут, и российский фондовый рынок, который торгуетсяна 20-30ешевле других развивающихся рынков, вновь обратит на себявнимание".

Александр Осин: "Фундаментальнаянедооцененность российских акций очевидна. Послевоенный рынок, в случаереализации благоприятного сценария на политической арене и на фонезавершения сезона корпоративной отчетности в США, способенпродемонстрировать повышение к отметкам вблизи 2000 пунктов по индексуРТС. Наибольшим потенциалом развития бизнеса обладают компании,ориентированные на внутренний спрос и способные контролировать издержки.Мы полагаем, что строительный сектор сохраняет фундаментальнуюпривлекательность. В электроэнергетике мы рекомендуем делать ставку накомпании сетевого сегмента, бизнес которых не подвержен влиянию топливныхрасходов. Также в качестве перспективных мы выделяем акции интенсивноразвивающихся сырьевых компаний. Среди наиболее привлекательных компанийможно отметить ГАЗ, МТС, МРСК Центра и Приволжья,"Магнит"".

Алексей Моисеев: "Пока основанийдля оптимизма не много. Ситуация вокруг "Мечела", опасения новыхконфликтов между властью и крупным бизнесом, неопределенные перспективымировой экономики, списания активов крупнейшими банками, которые будутпродолжаться еще долго, коррекция на сырьевых рынках в ближайшие неделипродолжат оказывать давление на российский рынок акций. Исходя из этого,мы предполагаем в ближайший месяц на российском рынке сохранение высокойволатильности и движение индекса РТС в диапазоне 1650-1900 пунктов".


Ольга Кочева, Павел Чувиляев, "Коммерсант"