Правительство ожидает в 2009г. рост ВВП до 3%, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ. "В России еще нет рецессии", - сказал А.Кудрин журналистам.

На вопрос о том, ожидает ли правительство рецессии в ближайшем будущем, министр ответил: "В рамках того прогноза, который мы готовим, мы уже приняли дополнительные меры системного и крупномасштабного характера".

А.Кудрин пояснил, что речь идет как об уже принятых антикризисных шагах правительства, так и о тех, которые планируется реализовать в ближайшее время. Он уточнил, что речь идет в частности о снижении налоговой нагрузки, уточнении роста тарифов естественных монополий в сторону понижения, а также о перераспределении части ресурса бюджета "на наиболее актуальные участки".

По словам вице-премьера, переброс средств будет ориентирован на создание дополнительного спроса в инфраструктурных отраслях, жилищном строительстве и ряде других ключевых сфер экономики. "Мы ожидаем положительного роста (ВВП) в 2009г. до 3%", - сказал А.Кудрин.

При этом 12 декабря заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что рост промышленного производства в РФ по итогам года составит около 1,9% "из-за очень большого спада в октябре-ноябре 2008г.". "По сути, рецессия уже началась, и двумя кварталами это не ограничится", - заключил замминистра.

РБК