Снижение промышленного производства в России в ноябре 2008 года составило 8,7 проц. к уровню ноября 2007 года. По сравнению с октябрем текущего года снижение составило 10,8 проц. При этом, снижение темпов промпроизводства продолжается второй месяц подряд - в октябре промпроизводство возросло всего на 0,6 проц. в годовом сравнении, что стало минимальным показателем с начала 1999 года, когда наблюдался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года.

Причем, если раньше темпы производства всего лишь снижались (в октябре 2008 года еще наблюдался рост по сравнению с октябрем 2007 года в 1,6 проц., с сентябрем 2008 г. - в 2,8 проц.), то в ноябре наблюдается сокращение производства.

Снижение в ноябре произошло за счет спада обрабатывающих производств (снижение на 10,3 проц. к ноябрю прошлого года) и производства и распределения энергии, газа и воды (минус 9,3 проц.). В обрабатывающих производствах спад, с исключением сезонного фактора, происходит 3 месяца подряд (снижение на 0,6 проц. в сентябре, на 3,2 проц. в октябре и 8,5 проц. - в ноябре). Также падение промпроизводства в ноябре объясняется продолжающимся кризисом спроса в металлургической, химической отраслях и производстве строительных материалов. При этом если в октябре, когда промпроизводство выросло на 0,6 проц. (после сентябрьского роста в 6,3 проц.), показатели 10 месяцев еще были в основном положительными, по итогам ноября падение наметилось почти по всей номенклатуре промышленной продукции.

В целом за январь-ноябрь 2008 года промышленное производство выросло на 3,7 проц. по отношению к соответствующему периоду 2007 года.

Как сообщалось, по итогам года Минэкономразвития ожидает роста промпроизводства в районе 1,9 проц. из-за существенного падения в ноябре-декабре. Отметим, в 2007 году промышленность в РФ выросла на 6,3 проц.

Стоит отметить, что сокращение производства не могло не отразиться на ценах продукции. Однако, если обычно закон спроса-предложения действует обратно пропорционально, кризис становится ситуацией дефектности по некоторым признакам. Цены производителей промышленной продукции в России в ноябре 2008 года упали на 8,4 проц. после снижения на 5 проц. в сентябре и 6,6 проц. в октябре.

Это максимальное падение промышленных цен за месяц за всю современную российскую историю (предыдущий рекорд падения цен производителей продержался ровно один месяц - с октября). За сентябрь-ноябрь дефляция в промышленности составила 18,7 проц. В целом, за январь-ноябрь 2008 года цены производителей повысились на 0,6 проц. против 20,6 проц. в январе-ноябре 2007 года.

Наибольшее падение цен в ноябре зафиксировано на рынке нефтепродуктов: мазут подешевел на 43,4 проц., автомобильный бензин - на 20,6 проц., дизельное топливо - на 17,6 проц. Продолжили снижение цены на металлопродукцию и продукцию химической промышленности. Цены на промышленные стройматериалы снизились на 3 проц., в том числе на цемент - на 9,1 проц. Отмечено также падение цен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудовании и в производстве транспортных средств и оборудования.

Пока продолжают расти цены производителей легковых автомобилей - в ноябре они увеличились на 0,2 проц. после 0,3 проц. в октябре. В целом в обрабатывающих производствах цены в ноябре упали на 16,9 проц. по сравнению с 20,8 проц. в октябре, в добывающих - на 6,9 проц. против 2,1 проц. месяц назад.

О том, можно ли считать сокращение производства рецессией чиновники еще спорят. Однако назвать ноябрьские показатели замедлением экономики сложно. При этом, как ни назови отрицательную динамику производства, факт остается фактом. И пока некоторые пытаются разобраться в терминологии, российский премьер уже заявил о необходимости жестких мер по созданию системы поддержки реального сектора экономики.

Владимир Путин накануне подчеркнул, что необходимо утвердить список важнейших системообразующих и градообразующих предприятий, которым необходимо оказать поддержку. "В целом создаваемая на федеральном уровне и в регионах система должна охватить деятельность не менее 1,5 тыс. предприятий РФ, я прошу на комиссии по повышению устойчивости экономики эти списки утвердить не позднее, чем в среду", - заявил премьер. По его словам, для поддержки предприятий реального сектора необходимо выработать конкретные меры. "Необходимо создать рабочую группу из представителей Минфина, Минэкономразвития, министерства промышленности и торговли, Минсельхоза, министерства энергетики, в эту же группу должны быть включены руководители крупнейших системообразующих банков". В числе таковых он назвал Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк.

Среди мер поддержки предприятий реального сектора премьер назвал кредитование предприятий, в том числе под госгарантии, "участие в их капитале" в случае необходимости, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение госзаказов, реструктуризацию налоговой задолженности либо предоставление налогового кредита. Может, хоть это поможет основе российской экономики всплыть, а уж основа в состоянии будет вытащить и все государство.

Финмаркет