«Комсомолка» вместе с Институтом финансового планирования начинает акцию «Рубльпросвет». Ежемесячно в течение года мы будем консультировать семьи на экономические темы: как накопить на машину, квартиру и навести порядок в собственных финансах. К нам в редакцию пришло более 100 писем от читателей, желающих стать участниками акции. Наша первая героиня - читательница «КП» Венера из Москвы с ее 5-летним сыном Винером. Ее первая цель сейчас - накопить деньги на отпуск. Получится ли у нее это сделать? И что для этого нужно?

«Вернуться всегда сможешь»

Венера переехала из Саратова в Москву около 2 лет назад.

- Попробуй, - напутствовали ее родители, не слишком довольные такой авантюрой дочери. - Вернуться всегда сможешь. Но помогать мы тебе не будем. Сама захотела - сама и крутись как можешь.

По себе знаю: так провожают почти всех, кто уезжает покорять столицу. Вот только время приезда оказалось не совсем удачным. Не прошло и полгода, как грянул кризис. В начале 2009-го строительная фирма, в которую ее устроила подруга, начала сокращения. Тем не менее другую работу Венера нашла довольно быстро. По второму высшему образованию она специалист по бухгалтерскому учету. Вот и устроилась в один из московских банков. Правда, тоже по протекции подруги. - Должность пока начальная, зарплата небольшая (21 тыс. рублей). Но мне эта работа нравится: полдня с людьми общаешься, а полдня с бумагами работаешь. И есть перспективы карьерного роста.

Приезжим в Москве живется несладко. Психологически тяжело провинциалу подстроиться под столичный ритм жизни и привыкнуть к здешним ценам. Да еще плати баснословные деньги за съемную комнату или квартиру. Но Венера научилась находить самые экономичные предложения. За комнату в коммуналке она платит 8 тыс. рублей в месяц.

- Люди везде хорошие встречаются, - говорит Венера, объясняя, как она смогла устроить своего ребенка в детский сад, за который она платит всего 400 рублей в месяц. - Наверное, мне с заведующей повезло - поговорили с ней по душам, она тоже из Саратова оказалась.

Остальные деньги уходят на еду, проезд и другие траты.

- Я вроде все рассчитываю. Но, бывает, купишь ребенку одежду, за комнату деньги отдашь, в кино сходишь - вот вся получка и улетает. И что прикажете делать, когда остается 1500 рублей на две недели?!

«Проценты - 46 рублей»

Однако, даже несмотря на жесткий денежный цейтнот, Венера успела накопить 7 тыс. рублей на пополняемом банковском вкладе под 12% годовых.

- Мне даже 46 рублей процентов начислили в прошлом месяце, - смеется она.

Венера решила, что теперь с каждой зарплаты она будет откладывать на депозит по 1 тыс. рублей. Больше не получится. Ведь сынишка нуждается не только в самом необходимом, его ведь надо еще и баловать периодически. Плюс не тратить приходящие на сына алименты - еще 3 тыс. рублей.

- Вот только деньги эти нужно сразу в банк класть, как только получите, иначе все потратите. Проверено! - говорит Николай Циомо, независимый финансовый советник. - Так на что будем копить?

- На отпуск! - не задумываясь, отвечает Венера. - Я три года не отдыхала.

- А как же резервный фонд? Вы не задумывались, что вас могут уволить?

Эта мысль, конечно, приходила в голову Венеры, но она слишком большая оптимистка, чтобы принимать эти угрозы всерьез. Да и кризис многому научил. Во-первых, она согласна на любую более-менее нормальную работу, лишь бы обеспечить семью. Во-вторых, найти работу в Москве куда проще, чем в провинции.

Тем не менее резервный фонд нужен каждой семье. Что это такое? Обычно финансовые консультанты советуют держать в заначке до 3 - 6 месячных расходов семьи. Как говорится, «на черный день». Для Венеры это как минимум 60 тысяч рублей. Они и станут «подушкой безопасности» на случай каких-то непредвиденных обстоятельств: болезни, потери работы и пр.

«Чаще будем ходить в театр»

Конечно, самый «простой» способ решения своих финансовых проблем - начать больше зарабатывать. Ведь когда живешь от зарплаты до зарплаты, при этом экономя каждый рубль, придумать что-либо почти невозможно. И в то же время, как только начинаешь получать больше, сразу же вырастают и расходы. Как этого избежать?

Банков в Москве очень много, поэтому возможностей для самореализации в этой отрасли предостаточно. Вот и начальство намекает Венере, что вскоре может повысить ее в должности, а значит, вырастет и зарплата.

- Что с излишками будете делать, если повысят зарплату? - спрашивает Николай.

- Тогда мы с сыном чаще будем ходить в театры, - недолго думая, отвечает Венера. - Но если я получу новую должность, то буду дольше задерживаться на работе. А значит, в садике придется доплачивать воспитателю по 100 рублей за лишний час.

Еще у Венеры есть планы по собственному развитию. Она очень хочет снова ходить на латиноамериканские танцы и выучить английский язык (с ним можно рассчитывать на более высокооплачиваемую работу). С подругой даже нашли подходящие курсы. Но там за полгода надо заплатить 15 тысяч рублей. По меркам Москвы - смешные деньги. Но в бюджет Венеры они пока никак не вписываются. Как же сделать так, чтобы на все хватило?

ДЕБЕТ - КРЕДИТ

ДОХОДЫ (руб./месяц)

Заработная плата после налогообложения - 21 000

Алименты на ребенка - 3000

Итого: 24 000

РАСХОДЫ (руб./месяц)

Аренда комнаты - 8000

Связь - 500

Питание - 4000

Одежда - 1000

Образование и воспитание ребенка - 2000

Транспорт - 2000

Лекарства - 500

Досуг - 2000

Итого: 20 000

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Хотите накопить деньги? Определитесь с целями!»

Николай Циомо, независимый финансовый советник:

- Венера вполне рационально относится к ведению бюджета, учитывает все расходы и экономит там, где требуется. Разница между доходами и расходами составляет 4 тыс. рублей. Их можно инвестировать на достижение целей.

Во-первых, наша героиня планирует сходить в отпуск. По расчетам Венеры, на это потребуется около 30 тысяч рублей. Сумма немаленькая, но после трех лет непрерывной работы отпуск ей просто необходим. Это позволит развеяться и набраться сил. Во-вторых, семье нужно создать резервный фонд - то есть накопить как минимум 60 тысяч рублей. Как достичь этих целей?

Шаг 1. Венера уже накопила 7 тыс. рублей. Пусть продолжает откладывать в банк ежемесячно 4 тыс. рублей. С учетом процентов это позволит накопить на отпуск к сентябрю 2010 года.

Шаг 2. По возвращении с моря Венере нужно начать создавать свой резервный фонд. Для этого она должна продолжать откладывать на депозит по 4 тыс. рублей. В этом случае он будет сформирован к ноябрю 2011 года. Если к этому времени ее повысят на работе, добиться этой цели можно будет быстрее. Прибавку к зарплате лучше распределить пополам: одну часть пустить на увеличение расходов (театры, английский и др.), а другую добавить к сумме ежемесячных инвестиций.

Шаг 3. Создав резервный фонд, Венере, как и любому человеку, нужно поставить перед собой долгосрочные цели. Это может быть карьерный рост, покупка квартиры или что-то другое. Тратить все деньги на повседневные расходы и развлечения нецелесообразно. Судя по всему, при достаточном стремлении и постоянном повышении квалификации Венера способна продвинуться по служебной лестнице. Но стремится ли она к этому? Минус еще и в том, что Венера до сих пор не определилась, где хочет жить: в Москве или другом городе. Как только она поймет, в каком направлении хочет двигаться, можно будет составить дальнейший финансовый план.

Spb.kp.ru - Евгений БЕЛЯКОВ