В МВД Забайкальского края рассказали о новой тактике телефонных мошенников. Жертвой этой схемы стал житель Читы, подаривший жуликам 900 тысяч рублей Мужчина рассказал, что все началось со звонка «менеджера» банка: она рассказала, что на него пытаются оформить кредит.

Мужчина не поверил звонившей и сам перезвонил в банк, где ему подтвердили, что звонок поступил от мошенников.

Однако расслабиться читинцу не удалось. Вскоре ему поступил звонок с номера дежурной части УМВД по Забайкальскому краю. Мужчине заявили, что проводится спецоперация по поимке мошенников, а он им «мешает».

В результате звонивший под угрозой уголовной ответственности заставил жертву выполнить все требования «сотрудника» банка. Вскоре ему в очередной раз перезвонила девушка, под руководством которой она оформил онлайн-кредит, снял деньги и отправил на счета мошенников 900 тысяч рублей.

Мошенники тут же перестали выходить на связь, их телефоны оказались заблокированы.

В полиции установили, что злоумышленники пользовались IP-телефонией и звонили жертве сразу с нескольких российских регионов.

Ранее в пресс-службе ВТБ сообщили, что мошенники начали рассылать гражданам фальшивые коммунальные квитанции под видом управляющих компаний. При этом они просят людей погасить несуществующие «долги», оставляя реквизиты для оплаты. Если человек начинал процесс оплаты онлайн и указывал данные на сайтах мошенников — последние получали доступ к счету.

В случае, если человек игнорировал письмо мошенников — ему звонили под видом сотрудников УК, пытаясь убедить граждан в наличии «долга по квартплате».

Авторы: АНАТОЛИЙ ИЛЬИН