Самая частая ложь, которая встречается в объявлениях о вакансиях, касается уровня зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом «Работа.ру».

Опрос показал, что с недостоверной информацией о предлагаемых вакансиях сталкивались 80% россиян. Больше половины респондентов (55%) заявили, что сталкивались с неправдивыми сведениями об уровне зарплате, еще 37% опрошенных были введены в заблуждение в вопросе о трудовых обязанностях, а 36% были обмануты условиями труда.

Реже россияне сталкивались с неверной информацией о рабочем графике (19%), карьерных перспективах !17%) и оформлении по Трудовому кодексу (13%). Небольшая доля опрошенных заявила о лжи насчет «дружного коллектива», социальных пакетах и месте работы. Среди возможных ответов респондентам предлагался вариант «другое» - его выбрали 2% опрошенных.

Отмечается, что две трети россиян (67%) выяснили, что информация о вакансии оказывалась недостоверной, уже после выхода на новую работу, и только каждый десятый узнавали об этом от бывших сотрудников.

В опросе принимали участие 3,5 тысяч респондентов - экономически активное население из всех регионов России старше 18 лет. Опрос проводился в январе 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование.