Существует четкая связь между долгами и психическим здоровьем, утверждает статистическое управление Норвегии. Эксперты утверждают: чем больше потребительский долг, тем ниже качество жизни людей.

Согласно новому анализу, люди, у которых есть потребительские кредиты или задолженность по кредитам, имеют низкое качество жизни в большей степени, чем другие.

«Корреляция между качеством жизни и наличием необеспеченного долга усиливается, когда долг увеличивается», — считают в Статистическое управление Норвегии.

«Это неудивительно», — соглашается психолог Ингвильд Стьернен Тислов в интервью TV 2.

Обычные долги, такие как ипотека и студенческие ссуды не имеют никакого отношения к воспринимаемому качеству жизни, в отличие от долгов с очень высокими процентными ставками, например, по потребительскому кредиту. Такой долг не может быть обеспечен, например, недвижимостью. Отмечается, что большинство людей в Норвегии погрязли в долгах. Но иметь его не проблема, по словам Тислов, пока человек может выплачивать свой кредит.

Такая тенденция связи долгов и ментального здоровья заключается в том, что многие люди берут потребительские кредиты просто потому, что у них нет необходимых денег, а когда приходит время выплачивать этот долг — испытывают трудности.

Министр по делам детей и семьи Кьерсти Топпе высказалась об анализе: «легко морализировать». Её поддерживает экономист по потребительским вопросам и юрист Nordea Дерья Инцедурсун. По ее словам, потребительский долг по-прежнему вызывает много моральных проблем, во многом благодаря тому, что людям, испытывающим финансовые трудности и имеющим такие долги, трудно говорить об этом и просить о помощи.

Люди в возрасте 17-29 лет более чем в два раза чаще ощущают низкое качество жизни из-за кредитной задолженности по сравнению с другими возрастными группами.

«Это действительно пугает. Я думаю, это ужасно печально, что потребительский долг должен быть движущей силой низкого качества жизни молодых людей», — отмечает психолог Тислов.

Она заявляет, что молодые люди, находящиеся на этапе становления, уязвимы для влияния и могут иметь плохие предпосылки для принятия правильных финансовых решений. Мозг полностью развивается примерно к 25 годам. По словам психолога, умение хорошо планировать долгосрочную перспективу, обдумывать последствия и управлять импульсами — это навыки, которые развиваются в конце 20-х годов. Эксперт признается, что многие молодые люди могут не понимать, что кредитные ссуды связаны с высокими процентными ставками.

Тислов рассказывает, что самое важное, что должны сделать люди, заметившие, что их финансы ставят под угрозу их здоровье, — это обратиться за помощью к другим. Поддержка со стороны, будь то семья, друзья или банк, может принести большую пользу.

Экономисты советуют, что тем, у кого есть потребительский долг, необходимо поговорить со своими кредиторами.

«Если вы оказались в ситуации, когда у вас больше нет сил открывать счета, потому что вы не знаете, сможете ли вы оплатить, обратитесь к своим кредиторам. Объясните свою ситуацию и попытайтесь получить новую схему оплаты, - советует экономист». Оба специалиста признаются, что проблем, которые остаются нерешенными, только ухудшает ситуацию.

Министр по делам детей и семьи Кьерсти Топпе считает, что это подтверждает, что многие, у кого есть потребительские кредиты, испытывают трудности с экономикой, и что это, естественно, влияет на качество жизни.

«В то же время я не хочу полностью игнорировать тот факт, что людям, у которых низкое качество жизни из-за других условий, таких как болезнь, безработица или одиночество, легче брать потребительские кредиты», — сообщает политик телеканалу TV 2. Министр пообещала, что для решения этих проблем будут приняты ряд мер. Наиболее важным уже ввели — реестр долгов в 2019 году.

«В 2023 году кредиторы получили обязательство отклонять заявки на получение кредита от людей, у которых могут возникнуть проблемы с погашением кредита. В то же время требования к кредитным рейтингам были ужесточены», — объясняет Топпе.

Одна из самых важных вещей, когда возникает подобная ситуация, по словам министра, —это получить помощь. Здесь важными инструментами являются как служба финансового консультирования, так и – в худшем случае - Закон об урегулировании задолженности. Норвежское министерство сейчас работает над пересмотром Закона об урегулировании задолженности, который сделает его более доступным.

Авторы: АНГЕЛИНА БРЖЕВСКАЯ