Почти 8 миллионов рабочих мест в одной только Великобритании могут быть потеряны из-за искусственного интеллекта в результате “апокалипсиса рабочих мест”, согласно отчету, предупреждающему, что наибольшему риску из-за автоматизации подвергаются женщины, молодые работники и те, у кого более низкая заработная плата.

Институт исследований государственной политики (IPPR) заявил, что рабочие места начального уровня, с частичной занятостью и административные должности наиболее подвержены замене искусственным интеллектом при “наихудшем сценарии” внедрения новых технологий в ближайшие три-пять лет, пишет The Guardian.

Аналитический центр предупредил, что Великобритания столкнулась с моментом “раздвижных дверей”, поскольку все большее число компаний внедряют технологии генеративного искусственного интеллекта – которые могут считывать и создавать текст, данные и программный код – для автоматизации повседневных задач на рабочем месте.

В отчете говорится, что эта первая волна внедрения ИИ уже поставила рабочие места под угрозу, поскольку все большее число компаний внедряют эту технологию. Однако вторая волна может привести к автоматизации большего числа рабочих мест на фоне стремительного развития ИИ.

Проанализировав 22 000 задач в экономике, охватывающих все виды работ, IPPR заявил, что 11% задач, выполняемых в настоящее время работниками, подвержены риску. Однако во второй волне этот показатель может увеличиться до 59% задач по мере развития технологий для управления все более сложными процессами.

В отчете говорится, что рутинные когнитивные задачи, включая управление базами данных, планирование и инвентаризацию, уже находятся под угрозой, что потенциально может вытеснить работу начального уровня и неполный рабочий день в сфере секретарства, администрирования и обслуживания клиентов.

Однако вторая волна внедрения искусственного интеллекта может повлиять на выполнение нестандартных задач, связанных с созданием баз данных, копирайтингом и графическим дизайном, что повлияет на все более высокооплачиваемые рабочие места, пишет The Guardian.

Женщины пострадают значительно больше, поскольку “они с большей вероятностью будут работать в наиболее уязвимых профессиях, таких как секретарские и административные должности”, говорится в докладе IPPR.

В отчете говорится, что при наихудшем сценарии второй волны внедрения искусственного интеллекта может быть сокращено 7,9 млн рабочих мест, а любые выгоды для экономики от повышения производительности сведутся на нет при нулевом росте ВВП в течение трех-пяти лет.

В лучшем случае для полного увеличения рабочей силы с помощью генеративного ИИ не будет потеряно ни одного рабочего места, в то время как размер экономики может быть увеличен на 4%, или примерно на 92 млрд фунтов стерлингов в год.

Бьющий тревогу по поводу последствий для работников левоцентристский аналитический центр заявил, что действия правительства могут предотвратить “апокалипсис рабочих мест” и помочь использовать возможности искусственного интеллекта для ускорения экономического роста и повышения уровня жизни.

Карстен Юнг, старший экономист IPPR, предупреждает: “Уже существующий генеративный искусственный интеллект может привести к серьезным сбоям на рынке труда или значительно ускорить экономический рост. В любом случае это изменит правила игры для миллионов из нас. Но технологии – это не судьба, и апокалипсис рабочих мест не неизбежен - у правительства, работодателей и профсоюзов есть возможность принять важные дизайнерские решения уже сейчас, которые гарантируют, что мы хорошо управляем этой новой технологией. Если они не начнут действовать в ближайшее время, может быть слишком поздно”.

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ