Сегодня мы рассмотрим довольно необычную игру. Во-первых, ее главный герой женщина. Во-вторых, она про мечи, а в-третьих, данный проект обладает весьма высоким показателем брутальности. Итак, дамы и господа, встречайте Wet – кровавую историю мести Руби Мэлоун.

Руби – классический problem-solver, наемная убийца, решающая проблемы одних богатых буратин с другими богатыми буратинами при помощи парных пистолетов и смертельно опасной катаны. В один прекрасный день некий мр. Экерс (его роль озвучивал Мэлкольм Мак Дауэлл) просит Руби вызволить из плена триад единственного сына. Руби соглашается на предложение старика в обмен на чемодан зеленых и попадает в крайне неприятную историю, в которой оказывается замешан подставной Экерс, китайские бандиты, угрюмые английские парни с дробовиками и безумные немецкие фехтовальщики. Спасение сынка быстро отходит на второй план, поскольку спасаемому сносят голову. Руби приходится прорубать путь к свободе, старательно соображая, кому же она перешла дорогу и что теперь делать.

На протяжении своей вендетты Руби только и делает, что сражается с толпами врагов как в режиме реального времени, так и в Макс Пэйновом slo-mo. За эффектные убийства (в скольжении, в падении, в прыжке, в момент бега по стене) Руби получает очки опыта. При этом, чем больше врагов было нарублено в серии, тем более высокий мультипликатор опыта оказывается в распоряжении Мэлоун. Опыт, конечно же, можно потратить на прокачку боевых и специальных навыков между уровнями. Забавно, что помимо линейной рубки, в игре есть специальные боевые арены с бесчисленными врагами, а также красно-белый режим «истерики», в котором рубка становится более эффективной и быстрой. На низком уровне сложности прокачать все умения не получится (опыта не хватит), а вот на высоком уровне сложности Руби вполне способна превратится в универсального солдата. Главное постараться и перебить за один заход как можно больше врагов (обратите внимание, один из игровых трофеев предполагает 50 минут непрерывного хак энд слэша).



Сражаться Руби может двумя способами. Во-первых, у нее есть пистолеты, дробовики и парные арбалеты. Один ствол Мэлоун наводит на цель самостоятельно, тогда как вторым управляет игрок. В случае меткого выстрела можно уничтожить двух врагов разом. Во-вторых, у девушки есть меч. Бьет он недалеко, но наносит ужасные раны. Руки и ноги только так летят. Кроме того, меч незаменим на ближних дистанциях как оружие довершающего удара. Помимо классических боевых режимов в Wet присутствует golden bullet mode, в рамках которой враги погибают с одной пули, но при этом и Руби складывается от любого удачного попадания.

Герои игры - отдельная песня. Помимо классического британского злодея Экерса в игре имеется германский фехтовальщик, списанный с Кристофера Уокена, злобные мексиканцы, все как один Мачете, а также жещина-змея, сидящая на кокаине и увлекающаяся BDSM. Драка с ней – финальный поединок игры, смотрите не промахнитесь мимо кнопок. Кроме того, в игре есть сумасшедший карлик, а также дамочка по имени Kafka, обитающая в запасниках Британского музея наряду со сфинксами, мумиями и призраком Ленина. Ну, а у любителей самолетов есть шанс пережить катастрофу очередного Ан-225, которая была реализована в коде за три года до появления Uncharted 3!



К сожалению, на здоровую бочку меда приходится огромная ложка дегтя. Да не одна, а целых две. Проблема номер один – управление. Оно неотзывчивое. Частенько Руби действует совсем не так как хотел игрок. Рубит не туда или прыгает в ошибочном направлении. Особенно хитрые трюки приходится исполнять несколько раз к ряду. И это на EASY (местный Hard не многим сложнее)! Проблема номер два – устаревший графический ряд. Визуально игра выглядит посредственно, да еще и подтормаживает в отдельные моменты. Конечно, с подобными недостатками можно смириться, но в агрессивном экшене они смотрятся крайне неуместно.

ЗА: Забавный графический стиль. Эффектные герои. Смертоносный саундтрек от Gypsy Pistoleros. Yes, this is death!

ПРОТИВ: Техническая начинка игры ниже всякой критики. Долгие загрузки. Тормоза. Не совсем удачное управление.

ИТОГО: Wet – потенциально, культовый проект, созданный криворукими программистами. Если вы любите мечи, Тарантино и безумных фехтовальщик, то проходить мимо Wet – непростительное преступление.

15.07.13

(с) Mr.Garret