Defenders – портированная на андроид-платформу известная игрушка Prime World: Defenders. Благодаря разработчикам компании Nival получилась интересная смесь оборонной стратегии и коллекционной карточной игры. Такой необычный микс в великолепном графическом исполнении способен завоевать множество поклонников.

Геймплей

Сюжет игры развивается в расколотом войной мире. Жители севера (империя Доктов) и юга (королевство Адорния) сражаются до потери пульса за обладание загадочным веществом Прайм, свалившимся с неба и трансформирующим материю. Северяне с его помощью развивают технику, южане – магию. Кроме них, по миру бродят злобные монстры-мутанты, именуемые Чудью – появляются эти страшилища из центра Праймзоны. В таком веселом окружении существуют Защитники – они объединяют достижения магии и технологий, строят башни, воюют с Чудью и ведут экспедиции по поиску мощных артефактов. Уровни разнообразны и неповторимы: маршрут, задание, бонусы в каждой из 23-х миссий уникальны.



Сражения

Воевать предстоит путем выстраивания обороны от полчищ Чуди, не допуская их прорыва или воровства энергии. Нечисть представлена 36-ю видами (включая боссов), нападает волнами, делится на ползучую и летучую. Кроме того, она бывает невидимой, быстрой, массовой или толстокожей. Башни также разнообразны: поджигающие и проклинающие, отравляющие и стрелковые, всего более 20 вариантов. Приобретать башни можно в магазине или получать после боя. Однотипные можно подвергать слиянию (эволюции) с повышением уровня, ненужную можно «скормить» другой для усиления характеристик.. Побежденные чудища оставляют после себя артефакты, которые после перековки в специальной кузнице усиливают карты.



Особенности

Отличие Defenders от аналогов в том, что здесь возможно обзавестись хорошей башней даже в самом начале игры, если удастся выбрать ее из случайных карт. Продумана система продвижения: если игрок не справился с ключевым заданием, ему даются на выбор три второстепенных, с разной сложностью и, соответственно, наградой. Выполнение (а проходить их можно многократно) приносит деньги, опыт и карты, благодаря чему можно дополнительно прокачаться перед основным штурмом. Такой подход позволяет с комфортом играть даже новичкам. Есть на картах и места с повышенной прайм-энергией – если на таком месте построить башню, ее характеристики (например, дальность стрельбы или наносимый урон) возрастут.



В заключение

Defenders может похвастаться не только оригинальной стыковкой жанров, но и замечательной графикой – здесь и живописные локации с качественной прорисовкой, и изумительная анимация, и зрелищные эффекты. А гибкая система прохождения способна надолго привлечь внимание обладателей андроид-девайсов.