«Final Fantasy» — серия компьютерных ролевых игр, которая берет свое начало более двух десятков лет назад. Оригинальная версия третьей части была создана в 1990-м году, а несколько позже, в 2006-м игра была переиздана в новой, современной на то время 3-D графике. Теперь же и для Андроид устройств можно скачать легендарную «Final Fantasy 3».

Сюжет

Игрок выступает в роли белоголового мальчишки сироты, живущего в небольшой деревушке Ур. Однажды на прогулке он оступился и упал в яму, пробитую землетрясением. Далее начинается его опасное путешествие, уже под управлением игрока.

Немного позже наш персонаж очутится в древних руинах, скрытых глубоко под землей. Будучи окрещенным последним светом надежды, главный герой по указанию загадочного стража из руин должен отыскать остальных борцов, которые разделят с нами тяжелую участь – встать на битву против тьмы. В общем, выбравшись из ущелья – на мы отправляемся на поиск своей будущей команды.



Однако, сюжетная линия не стоит на месте, и занимаясь поиском других бойцов Вы будете сталкиваться с различными бытовыми проблемами жителей внутриигрового мира, драматичными сценками и помогать решать некоторые из их проблем.

Геймплей

Приложение для Андроид устройств под названием «Final Fantasy 3» представляет собой ролевую игру от третьего лица с пошаговыми сражениями. То есть вне всякой битвы Вы просто путешествуете по закрытой карте в поиске выхода из подземелья. Когда же главноему герою встречается противник, открывается экран сражения, где каждый поочередно выполняет одно действие, пусть то атака или защита. Урон Вы можете наносить несколькими способами, в случае победы Вас награждают внутриигровой валютой – гилями, и очками опыта.



Выполняя задания, Вы зарабатываете не только деньги и новые предметы, но и очки опыта, которые повышают уровень персонажей. Еще «Final Fantasy 3» особенна тем, что предлагает игроку на выбор более двадцати прокачиваемых профессий, среди которых: воин, вор, различные маги, лучник, ученый, рыцарь, каратист, ниндзя, мудрец и даже викинг. Для их открытия нужно использовать кристалл ветра , огня , воды или земли.

Механика боя

Так как разработчики Андроид версии «Final Fantasy 3» решили не изменять игровой процесс оригинального издания, то нас ждет слегка устаревшая механика боя. Сначала прохождения сражения будут скучными и жадными на разнообразие, но с открытием сюжетной линии будут добавляться новые персонажи, возможности, заклинания и оружия.

Во время боя Вы можете выполнить одно из следующих действий:

Атака. При этом Вы наносите урон физическим оружием, которое у Вас имеется. Возможен критический удар.

Магия. Нанесение магического урона, выбранным заранее изученным заклинанием.

Защита. При выполнении этого приема Вы теряете ход, однако урон, наносимый противником, значительно снижается.

Вещь. Использование предмета, что тоже считается за ход. В этом случае можно выпить зелье лечения или восстановления магии.

Снаряжение. В этом пункте игрок может поменять снаряжение своего персонажа, после чего выполнить любое другое действие.

Тыл/передовая. Сменяет расположение персонажей между дальней и ближней позицией.

Команда

По пути Вам будут встречаться другие герои, которые вскоре смогут стать участниками Вашей команды. У каждого из них своя история, особенности и недостатки. Только разобравшись со всеми своими жизненными проблемами, они смогут присоединиться к Вам. После чего в бою их можно использовать наравне с главным персонажем. Также как и его, других участников команды можно развивать, покупать им новое оружие, броню, зелья и заклинания.

Магазины

Оказавшись в ближайшей деревне, Вы сможете приобрести различные предметы, доспехи и оружие для своего персонажа. Для этого нужно отыскать определенные торговые лавки. Каждая из них предлагает игроку один из нескольких типов предметов. В лавках можно купить оружие, обмундирование, зелья и заклинания.

Вся оплата в Андроид игре «Final Fantasy 3» производится с помощью внутриигровой валюты – гилей. Получить их можно за выполнение миссий, уничтожая врагов и продавая найденные и ненужные предметы торговцам в лавках.

Графика

Стоит отметить, что графическое отображение в «Final Fantasy 3» невысоко, и сравнимо с какой-нибудь консольной игрой начала 2000-х годов. В первую очередь это проявляется в низком разрешении текстур, от чего одежда персонажей, скалы в пещере и другие поверхности имеют грубый попиксельный окрас. Аналогично дела обстоят и с полигональностью моделей, то есть большинство моделей в данной Андроид игре выглядят, словно хорошо сделанные из бумаги – оригами.

С другой стороны изображение низкого качества не сильно отвлекает от сюжетной линии и позволяет устройствам со слабыми характеристиками насладиться игровым процессом.

Ролевая составляющая

Несмотря не очень хорошо проработанную механику боя и графические элементы, Андроид приложение «Final Fantasy 3» имеет очень неплохую ролевую составляющую. На каждой из локаций скрыто более десятка различных предметов, которые можно найти, а после – либо продать либо использовать. Широкий выбор возможного обмундирования для каждого из персонажей позволяет создавать собственные командные стратегии, что вытягивает скучноватый процесс сражения.

Также увлекательно сделаны поселения, где множество виртуальных людей имеют свои социальные места и мнение по поводу происходящего. Начиная от детишек, что смеются с парня, который боится приведений, и заканчивая вредной бабулькой, которая во всех бедах деревушки винит главного героя.

Подведем итоги

Некогда популярная игра теперь доступна на современных мобильных устройствах. Для тех, кто является фанатом серии – это настоящий подарок. 3-D переиздание известной «Final Fantasy 3» не претерпело значительных изменений и сохранило свой колоритный мир и привычный геймплей. Если же рассматривать данное приложение как новый продукт, то на сегодня ничего нового для игрока он не открывает. Слегка устаревшая механика боя, низкое разрешение картинки и простенькие модели.