Как и другие виды этого овоща, цветная капуста считается диетическим продуктом. Она содержит мало калорий, много клетчатки и при этом из капусты можно приготовить большое количество полезных и вкусных блюд. Поэтому при похудении очень желательно включать цветную капусту в свое меню.

Состав и полезные свойства овоща

Цветная капуста содержит витамины С, К, В5, В2, А, РР, а также холин, жирные кислоты омега-3, белки, калий, фосфор, марганец, железо, натрий, магний, цинк, селен, медь, биотин, органические кислоты, моно- и дисахариды, энзимы, фитонциды.

Одним из самых больших плюсов этого овоща является более нежная и тонкая клетчатка, чем у белокочанной капусты. Она легко переваривается, не нагружает пищеварительный тракт и ее можно включать даже в детское меню. Цветная капуста налаживает работу кишечника, улучшает желчеотделение, выводит шлаки и токсины.

Кроме того, этот овощ предотвращает мутацию здоровых клеток, а значит, защищает от онкологии. Цветная капуста снимает воспаления, борется с язвами и гастритом, улучшает работу сердца и поддерживает нормальное кровяное давление. Этот овощ укрепляет костную ткань, улучшает кроветворение, укрепляет иммунитет.

Как видите, этот вид капусты приносит немало пользы здоровью, поэтому хотите вы худеть или нет, в любом случае, овощ следует включать в меню.

Диеты на цветной капусте

Если же ваша цель – похудение, цветная капуста обязательно поможет. Прежде всего, она мягко очищает организм. Кроме того, капуста стимулирует обменные процессы, выводит лишнюю жидкость. При этом в 100 г этого овоща содержится 100 ккал и много клетчатки. То есть, капуста хорошо насыщает и при этом помогает организму бороться с лишними жирами, а не накапливать их.

Можно просто добавлять капусту в меню. Например, готовить овощные рагу, диетические супы, салаты. А можно придерживаться специальной диеты на цветной капусте. Вот несколько вариантов диеты.

Короткая диета на три дня предполагает употребление только капусты. В первый день необходимо употребить 1,5 кг овоща в свежем виде. А второй и третий день можно питаться вареной капустой. 1,5 кг вареной капусты следует разделить на пять порций. За три дня такой диеты можно сбросить 2-3 кг лишнего веса.

Еще один вариант диеты – недельная. За это время можно избавиться от 3-5 кг. Есть можно четыре раза в день, порции должны быть небольшими. При этом цветная капуста должна составлять треть рациона. Ее можно употреблять как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу и рыбе. Кроме цветной капусты можно есть крупы, яйца, постные мясо и рыбу, разные овощи и фрукты, молочные продукты. Пить можно любые чаи, морсы, компоты, кефир, молоко.

Как составить меню? Оно должно быть сбалансированным, в рационе присутствовать все продукты. Но при этом цветная капуста должна присутствовать в меню не менее двух раз. Составить меню диеты легко, ведь можно использовать любые продукты.

Вот примерное меню диеты:

∙ завтрак: овсянка с орешками, зеленый чай, яблоко;

∙ перекус: фрукты или йогурт с ягодами;

∙ обед: суп из брокколи и цветной капусты, отбивная из телятины, салат, морс;

∙ полдник: творог с медом и компот;

∙ вечером: рагу из цветной капусты и других овощей, кефир.

Конечно, готовить капусту нужно правильно: варить, запекать, тушить. Желательно не жарить овощ. То же самое можно сказать и о других продуктах, например, мясе и рыбе. Вообще, капусту готовят недолго, тогда сохраняется большее количество полезных веществ.

Диетические рецепты

Какие рецепты подойдут для похудения? Это первые и вторые блюда, салаты и закуски. Вот несколько простых и полезных рецептов.

Ризотто с капустой

Цветную капусту отварить в подсоленной воде. Луковицу слегка обжарить с двумя зубчиками чеснока, добавить приправы, стакан риса, бульон из цветной капусты и варить до готовности риса. Затем положить в сковороду цветную капусту, пучок нарезанного зеленого лука, петрушку и посолить. Оставить под крышкой на десять минут.

Рагу

Два болгарских перца и три помидора нарезать кубиками. 200 г цветной капусты разобрать на соцветия. Одну луковицу нарезать и припустить в масле, добавить чеснок, перец и потушить пять минут. Затем добавить капусту, помидоры, специи и соль. Тушить овощи до готовности. При подаче посыпать любой зеленью.

Запеканка

Одну небольшую цветную капусту разделить на соцветия и отварить в течение пяти минут на пару, переложить в форму для запекания. Смешать немного покрошенного хлеба, соль, 50 г тертого сыра и выложить на капусту. Запекать десять минут в духовке. Полкило помидоров потушить на медленном огне, добавить немного тертого имбиря, поперчить и посолить. Соусом можно полить запеканку или подать отдельно.

Похудение с цветной капустой сытное и несложное. Поэтому если любите этот овощ, попробуйте одну из диет или просто добавьте блюда из капусты в свое меню.