Картошка – это овощ, который обычно исключают из диет. Считается, что картофель содержит очень много крахмала, а это может добавить лишних килограммов. Однако все зависит от того, как готовить картофель и как его употреблять.

Чем полезен картофель для похудения?

Этот овощ содержит много ценных веществ. Это кобальт, магний, фосфор, медь, йод, натрий, кальций, цинк, витамины группы В, С, растительный белок, клетчатка, крахмал, вода. Макро- и микроэлементы, а также витамины важны для здоровья всего организма.

Что касается клетчатки, это вещество особенно полезно для худеющих, клетчатка способствует насыщению и прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов. Растительный белок – это тоже вещество, способствующее насыщению. А вот крахмал в неумеренных дозах может привести к лишним килограммам. Но при этом он благотворно воздействует на систему пищеварения.

Достоинством картофеля является его низкокалорийность. В 100 г продукта содержится всего 70 ккал. Конечно, это огромный плюс для худеющих. И при этом овощ надолго утоляет голод. Это замечательное сочетание и позволяет худеть.

Но есть один нюанс. Употреблять картофель надо правильно. То есть, жареная картошка не поможет стать стройнее, ведь используется растительное масло. Такое блюдо содержит много калорий. А вот вареная и запеченная картошка – это то, что нужно для похудения. Кроме того, есть этот овощ лучше в первой половине дня, и делать это 4-5 раз в неделю, а не каждый день. Хотя существуют специальные диеты на картошке, которые разрешают есть продукт каждый день.

Картофельные диеты

Вариантов диеты на этом замечательном овоще много. Пробуйте разные и выбирайте на свой вкус.

Недельная диета разрешает употреблять не только картофель, но и другие овощи, яйца, крупы, молоко, бобовые, грибы, сыр, курицу.

Вот меню на день:

∙ утром – картофельное пюре с зеленью и чесноком или картофельная запеканка с овощами и зеленый чай;

∙ обед – суп и картофельный салат или курица и овощной салат и немного пюре, компот;

∙ вечером – травяные чаи, кефир или ягоды.

Конечно, можно составить и другое меню, ведь набор продуктов довольно разнообразный. Единственное, чего не хватает – сладостей. Если очень хочется сладкого, можно добавить ягоды.

Еще один вариант картофельной диеты – короткий и жесткий. Рассчитана диета на три дня. Можно употреблять овощи, яйца, зелень, кефир, йогурт.

Вот меню диеты:

∙ завтрак – молочный или кисломолочный напиток (один стакан);

∙ обед – картофельное пюре, можно добавить кабачки или тыкву, с молоком;

∙ ужин – салат из картошки, яйца, зелень и любое растительное масло.

Такую диету соблюдать сложно, к тому же она несбалансированная. Поэтому, если хотите худеть медленно, но верно, лучше выбрать длительный вариант.

Десятидневная диета разрешает есть все полезные продукты. Обязательно нужно есть картошку во время обеда – запеканки, пюре, в мундирах. Употребление сладостей нужно резко сократить, хлеба нужно есть меньше.

Вот приблизительное меню такой диеты:

∙ утром – любая каша с ягодами, яйцо и зеленый чай;

∙ перекус – сухофрукты или стакан молока;

∙ обед – суп, пюре из картошки и рыба или запеканка из овощей и сыра, и салат, компот или морс;

∙ полдник – творожок или фрукты;

∙ вечером – морепродукты с овощами и стакан кефира или йогурт.

Меню может быть абсолютно любым, главное, есть в обед картофельное блюдо.

Что приготовить из картошки для диеты?

На самом деле есть много диетических блюд из картошки, а не только пюре и картофель «в мундирах». Попробуйте, вам обязательно что-то понравится.

Картофель с розмарином

Десять картофелин вымыть и разрезать на несколько частей. Смешать щепотку крупной соли, полчайной ложки розмарина, чуть-чуть черного перца. Обсыпать смесью картошку и сбрызнуть оливковым маслом. Выложить на противень и запекать десять минут при 220 градусах, затем уменьшить жар до 180 градусов и продолжать запекать до готовности.

Рагу

Пять картофелин, три морковки, две луковицы, ломтик тыквы, два баклажана и по 200 г цветной и брюссельской капусты крупно нарезать. Сначала потушить баклажаны, тыкву и морковь, отдельно потушить лук и картофель. Капусту отварить отдельно. Потом смешать все овощи и добавить два мелко нарезанных помидора, посолить. Тушить до готовности. Травы можно добавить по вкусу.

Суп-пюре

Легкий и сытный суп очень просто готовить. Две картофелины, небольшой кусок тыквы, небольшую луковицу сварить (но можно и запечь, тогда желательно добавить майоран или розмарин). Затем взбить погружным блендером. Посолить и посыпать нарубленной зеленью. Чем больше зелени, тем лучше.

Итак, картофель, действительно, помогает худеть, а нежирные и некалорийные блюда из картофеля тоже бывают вкусными и разнообразными. Поэтому, если любите этот овощ, худейте на картофельных диетах.