Совсем недавно в Израиле появился новый вид косметических средств, основанных на экстрактах из плаценты. Пока что приобрести подобную продукцию и получить соответствующие процедуры по коррекции кожи можно только у профессиональных косметологов.

Попытки создания подобных косметических средств осуществляются уже на протяжении десятилетий. И не случайно. Издавна было замечено, что руки повитух долгое время остаются молодыми, а причина в том, что плацента в большом количестве содержит именно те уникальные, вещества, которые способны возродить жизненную энергию кожи.

Тем не менее создание безопасных косметических средств на основе плаценты стало возможным лишь в последнее время, но на пути к этому событию плацентарные косметические средства успели обрасти слухами, стереотипами и мифами.

Попробуем разобраться в них и понять, что же принесет нам это новшество на этот раз?

Миф первый: косметика, основанная на экстрактах из плаценты содержит гормоны.

Плацента сама по себе очень насыщена полезными веществами, в том числе и гормонами. Лет 50 назад, когда появились первые (тогда еще французские) препараты на основе плаценты, их действие оказалось ошеломляющим и вызвало настоящий ажиотаж. Но вместе со значительными эффектами омоложения появились и нежелательные побочные проявления. Виной тому оказались гормоны.

Современные технологии позволяют выделить из плаценты необходимые вещества и очистить ее от гормонов и поэтому сегодня косметические средства на основе плаценты получили разрешение органов здравоохранения на свободную продажу.

Миф второй: плацентарная косметика без гормонов не действует.

Надо сказать, что гормоны были одним из важных факторов, обусловливавших выраженный эффект омоложения.

Но наряду с ними в плаценте присутствуют еще около сотни полезных веществ, таких, как: гликозаминогликаны, гиалуроновая кислота, белки, пептиды для построения молодого коллагена и эластина, различные факторы роста, АТФ, витамины и микроэлементы.

Это вещества, влияющие на возраст соединительной ткани, на питание, снабжение кислородом, регенерацию, увлажнение всех слоев кожи.

Подобный набор полезных активных компонентов, да еще полностью подходящих нашему организму нельзя синтезировать или выделить из растений и в этом уникальность плацентарных препаратов.

Миф третий: плацентарные белки — это крупные молекулы, которые не способны проникнуть в глубь кожи, а потому имеют только увлажняющую способность.

Действительно, сегодня многие производители вводят в состав своих средств различные белки, которые не могут проникнуть через верхний слой кожи, а потому, несмотря на рекламируемые свойства, остаются на поверхности кожи, увлажняя ее.

Но несмотря на высокую стоимость, некоторые производители все же идут на использование технологий, позволяющих выделить молекулы меньшего размера, потенциально способных к проникновению в кожу, а значит и оказывающих в ней свой благотворный эффект.

Миф четвертый: плаценту для производства косметики получают из абортивного материала.

На самом деле используется плацента после здоровых родов в соответствии со строгими правилами, обеспечивающими полную безопасность ее использования.

Более того, если речь идет о животной плаценте, то животные выращиваются в экологически чистых районах и получают органическое питание.

Миф пятый: плацентарная косметика на Западе запрещена.

На самом деле использование животной плаценты в западных странах разрешено, а некоторые весьма известные косметические средства, применяемые медиками, содержат человеческий альбумин.

Так что, говоря о плацентарной косметике сегодняшнего дня, можно сказать, что это новый этап создания косметических средств будущего — биокосметики.

Ведь в отличие от многих других косметических воздействий (будь то крема или особые процедуры, например, пилинги), которые задействуют ресурсы кожи, чтобы сделать ее более красивой, плацентарные препараты пополняют собственные ресурсы кожи, насыщают ее недостающими компонентами и энергией, возвращая ее к идеальному состоянию.

Источник: «Israelinfo»