Проигравшая на теннисном турнире «Ролан Гаррос» в этом году вторая ракетка мира Ким Клейстерс призналась после матча: «А потом вдруг появился страх допустить ошибку. Откуда – не знаю. Переломить ситуацию я уже не сумела».

Аристотель, почитаемый как отец-основатель логики и психологии, написал книгу «О душе». В ней он дал три определения предмета рассуждений. В первом из трех душа определялась как сущность формы тела, которая есть энтелехия (от греч. «телос» – совершенство, полнота, конец). Далее уточняется, что душа суть бытия и форма, или логос: «Отправляясь от исходной точки, одушевленное отличается от неодушевленного наличием жизни». Аристотель также полагал, что основой ощущений было осязание: «Животное впервые появляется благодаря ощущению…»

Самой сложной душой, состоящей из трех частей, автор считал человеческую, две части которой как раз и являются состояниями души, связанными с телом: негодование, кротость, страх, сострадание, отвага, а также радость, любовь и отвращение. Аристотель доказывал, что эмоции – это функции тела, а не результат внешнего воздействия: «Состояние ощущения невозможно без тела». Третьей частью души является ум, который не соединен с телом и не имеет собственного органа (мозг философ считал «радиатором» для охлаждения крови).

Сегодня мы понимаем, что все не так, однако не можем отрицать, что страх действительно как-то связан с телом, потому что субъективно мы связываем его с памятью о перенесенной боли или отвращением. Хотя и тут есть свои нюансы.

Незадолго до парижского поражения Клейстерс в Каннах демонстрировался фильм Триера «Меланхолия». Так земляне недалекого будущего назовут приближающуюся к нам неизвестную планету. Страха перед неминуемой катастрофой не испытывают только не приспособленные к жизни меланхолики…

Не испытывают его, как известно, и люди, у которых что-то нарушено в миндалине – скопление нервных клеток, лежащее в глубине височной доли мозга. В конце прошлого года ученые описали случай американки, которая совершенно не испытывала чувства страха. Исследование с помощью томографа показало, что у нее вместо миндалин самые настоящие дырки. Название статьи было списано чуть ли не у Аристотеля: «Миндалина человека и индукция ощущения страха».

А весной нынешнего года К.Дейсерот из Стэнфордского университета, по праву считающийся зачинателем нейрооптогенетики, сообщил в журнале Science, что ему удалось подавить чувство страха у мышей. Это было достигнуто с помощью светостимуляции ген-модифицированных клеток миндалины. Ранее введением микроэлектродов в эту область у животных вызывали обеспокоенность и страх.

Еще в конце позапрошлого века Зигмунд Фрейд сумел вылечить пациентку Анну О., обратившуюся к врачу со своими страхами, связанными с ночными кошмарами. Девочку в восьмилетнем возрасте изнасиловал отец, что со временем стало причиной развития женской истерии. Фрейд применил метод «катарсиса» – очищения памяти, в результате чего Берта Паппенгейм, так в действительности звали девушку, полностью излечилась и в дальнейшей жизни достигла значительных успехов в деле защиты женских прав.

Этот успешный опыт на протяжении века не давал покоя врачам и ученым. Пару лет назад специалисты Детского госпиталя в Торонто осуществили селективное стирание памяти о пережитых страхах у мышей. Для этого они с помощью дифтерийного токсина воздействовали на клетки бокового отдела миндалины. Через год Science опубликовал статью, авторы которой писали, что за стирание отвечает рецепторный канал нервных клеток, через который в них поступают ионы кальция, которые необходимы для генерирования «хороших» импульсов. Дейсерот писал в одной из своих статей, что речь идет о «тормозящих» нейронах, которые синтезируют гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), используемую для введения травмированных в состояние так называемой терапевтической (фармакологической) комы.

Тайваньские специалисты из Национального университета г. Тайнаня подошли к решению задачи с другой стороны, а именно со стороны гиппокампа, представляющего собой извилину на основании височной доли. Для этого они подавляли синтез белков в нервных клетках верхнего отдела извилины. Исходя из этого, ученые сделали вывод, что нельзя ограничиваться и замыкаться только на миндалину, которая является лишь звеном большой нервной сети, с клетками которой связаны наши страхи и беспокойства.

Остается выразить надежду, что со временем люди научатся бороться со своими страхами и посттравматическими синдромами, а врачи получат возможность на эти естественные эмоции воздействовать.

Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.