Всех тех, кто любит официальную подтвержденную информацию, сразу немного разочаруем: не существует научно подтвержденных данных о том, что йога является панацеей от всех видов головной боли. Причин головной боли существует очень много, и, к сожалению, именно женский пол чаще подвержен этому неприятному симптому. Часто дамы связывают головную боль с изменением давления. Однако статистика утверждает, что в 90% случаев мы имеем дело с мигренью, которая вовсе не обязательно должна сопровождаться тошнотой и болезненной чувствительностью к шуму и свету. Среди факторов, провоцирующих мигрень, чаще всего выделяют наследственность, стрессы, малоподвижный образ жизни, гормональный дисбаланс, прием пищевых добавок и т.п.

Как известно, йога очень хорошо борется с нестабильными эмоциональными состояниями и помогает достичь расслабленности и умиротворения. Поэтому опосредованно через расслабление целый ряд асан может способствовать уменьшению головных болей, а нередко – и их полному устранению. Поэтому, прежде чем глотать таблетку, попробуйте позы, которые мы предлагаем в этой статье. Совсем необязательно при возникновении головной боли выполнять все приведенные ниже асаны. Пробуйте их одну за одной. Иногда уже во время первой позы наступает облегчение. Задержитесь в ней подольше, а затем попробуйте еще несколько.

Начните с простого упражнения – Тадасана (поза Горы). Оно поможет скорректировать осанку, растянуть мышцы верхней части тела, снять напряжение в области лба, висков, затылка, шеи и плеч. Вообще зажимы в шейном отделе позвоночника очень часто провоцируют головную боль. Чтобы их устранить и растянуть шейные позвонки, медленно наклоняйте голову из стороны в сторону, слегка помогая себе рукой.

Вращение плечами – еще одно хорошее упражнение, которое помогает снять напряжение в верхней части тела.

Адхо Мукха Шванасана (Собака Мордой Вниз) – важное йога-лекарство от головной боли. Поза обеспечивает прилив крови к голове и снимает напряжение с плеч.

Однако в силу того, что эта асана перевернутая, при ее выполнении может возникнуть ощущение повышающегося давления в голове. В этом случае замените ее позой Прямого угла. В ней голова не опускается ниже уровня сердца, и болезненных ощущений возникать не должно. Вы можете также при выполнении Позы прямого угла лбом упереться об спинку стула. Затем попробуйте опуститься ниже, разместив прямые руки на сидении стула. Наконец, выход в полноценную Собаку мордой вниз вы можете облегчить себе опорой головы на йога-кирпич.

Также хорошо снимает напряжение с плеч Поза Кролика и ее различные варианты выполнения.

А зажимы в спине уберет Поза счастливого ребенка и ее более сложные вариации.

Настоящей скорой помощью при головой боли может стать Випарита Карани без опоры под тазом, но с опорой ног по всей их длине на стену. Оставайтесь в позе 15-20 минут. Можно усилить целебное воздействие асаны, если во время ее выполнения на стопы положить мешочек с песком. Такой прием нужен для того, чтобы переключить ваше внимание с головы на стопы и помочь не зацикливаться на боли. Выдохи направляйте вниз, словно заземляя свои болезненные ощущения.

Также деятельными асанами от напряжения и головной боли могут оказаться Поза моста (Сету Бандха Сарвангасана), поза Схваченного Угла Лежа (Супта Баддха Конасана), Поза героя лицом вниз (Адхомукха Вирасана) и т.п.

Однако бывают случаи, когда головная боль такая сильная, что хочется выключить свет и просто лежать в полной темноте и тишине, не шевелясь. Вот и лежите. Тем более, что в йоге есть для этого мегарасслабляющая Поза трупа – Шавасана. Оставайтесь в таком положение не менее 10 минут и дышите полным йоговским дыханием. Представляйте, как с каждым выдохом ваша головная боль медленно стекает по шее в пол, словно теплое массажное масло.

Кроме диафрагмального дыхания при головных болях помогут снять напряжение следующие пранаямы: поочередное дыхание одной ноздрей Нади Шодхана Пранаяма, Уджайи (Победоносное дыхание), охлаждающее дыхание Ситали Пранаяма и т.п.

При регулярных практиках йоги головные боли должны отступить. Но, если этого не происходит, попробуйте вести их дневник. Записывайте в него все свои наблюдения, связанные с возникающей головной болью: в какой момент менструального цикла появился симптом, в котором часу вы накануне отошли ко сну и когда проснулись, что ели, что пили, какие лекарственные препараты принимали. Отмечайте также частоту и продолжительность приступов. Такой дневник поможет вам и вашему лечащему врачу разобраться в первопричине возникающих головных болей и назначить эффективное лечение.

Будьте здоровы вместе с йогой!