Почему вес после диет возвращается, как этого избежать, заранее подготовив почву для комфортного и, что главное, гарантированного похудения со стойким результатом?

Во время диеты нам помогают сила воли и высокая мотивация, настрой на результат. Но длительное ограничение в питании организм переносит сложно, потому большинство диет и рассчитано на одну-две недели, дольше не выдержать. Да, вес уходит, но после окончания диеты мы начинаем питаться по-прежнему, а то и еще плотнее, поэтому сброшенные килограммы возвращаются, вместе с вопросом «как похудеть?».

Чтобы избежать эффекта йо-йо, не спешите садиться на диету, начните с внедрения в жизнь трех правил. Соблюдать их нужно всегда, но не пугайтесь, это совсем не страшно и никакие лишения не грозят.

Режим питания

Первое правило касается питания. Установите комфортный для себя график приема пищи. В идеале — 3 или 4 трапезы. Завтрак, обед, ужин и один перекус, который можно расположить в удобное время. Кому-то не уснуть без перекуса перед сном, а для других нужен полдник. Главное — выбрать удобный, подходящий к образу жизни график и следовать ему.

Никаких перекусов между трапезами, еда по расписанию. Вспомните детские лагеря, где питание строго по графику и дети сыты. Сначала будет сложно соблюдать данное правило питания, но уже через неделю организм привыкнет к расписанию и чувство голода будет появляться к определенному часу.

Как это работает?

Вы сможете выдерживать любые диеты, так как четко будете знать — завтрак в 8:00, обед в 13:00, потом перекус в 16:00 и ужин в 20:00. Да, на диете особо не разбежишься, но психологически легче ждать обед в 13:00, чем постоянно думать о еде и бороться с соблазном съесть пораньше.

После окончания диеты режим поможет избежать перееданий. Во время трапезы ешьте что угодно, но потом никаких перекусов до следующего раза.

Движение — жизнь

Правило второе касается двигательной активности. Нет, не будет призыва записываться в зал или бегать по утрам, нужно просто добавить обычной бытовой физической активности в повседневность.

Ежедневная прогулка 30 минут — час. В спокойном темпе, по парку, лесу, просто по городу. Идите пешком там, где можно сходить, а не съездить на машине. В условиях повышения цен на бензин, благодаря этой привычке, вы еще и сэкономите некоторую сумму денег.

Если у вас сидячая работа, вставайте каждый час и двигайтесь 5 минут. Сходите куда-нибудь, сделайте что-то активное. Смена вида деятельности полезна и для повышения работоспособности.

Начать занятия спортом можно, но здесь нужно понимать закономерность:

Повышаются энергозатраты — растет аппетит. Пока спортивные занятия присутствуют, калории сгорают и вес снижается даже при обильном питании, но когда спорт уходит, аппетит остается, а вот потребности организма значительно сокращаются. Поэтому спорт должен быть постоянно. Если вы еще к этому не готовы, начинайте с прогулок и увеличения бытовой активности.

Как это работает?

Больше движения — больше энергозатрат. Так как движения обычные — прогулки, домашние дела, движения по офису, то и внутреннего сопротивления (как в случае с тренировками) не будет, постепенно организм привыкнет двигаться больше.

Здоровый сон — легкое похудение

Здесь все просто — если организм регулярно не высыпается, то включается режим стресса.

Мне не дают отдохнуть, значит рядом опасность, нужно сконцентрироваться, вдруг придется долго обходиться без еды и отдыха — сэкономим ресурсы, снизим обмен веществ.

Примерно так «думает» мозг, отдавая соответствующие сигналы на выработку гормонов. Согласно биологическим ритмам сон с 23 часов до 6 часов утра — самый важный. Именно в это время работают надпочечники, вырабатывая кортизол — гормон, регулирующий углеводный обмен. Нет здорового сна — нет утреннего высокого кортизола.

Как это работает?

Во время ночного сна надпочечники будут работать, чтобы утром уровень кортизола был высоким, тогда еда будет усваиваться, а не откладываться про запас. Все, что для этого нужно — лечь спать пораньше.

Около месяца потребуется для закрепления трех правил. За это время вы сформируете «базу» — основу здорового образа жизни, на которую будет опираться дальнейшее похудение. И уже в процессе отработки новых привычек несколько лишних килограммов покинут вас безвозвратно.

Автор: Александра Лебедева

© Shkolazhizni.ru