Некоторым женщинам знакомы проблемы с волосами — перхоть, выпадение, ломкость, посеченные кончики, тусклость, чрезмерное выделение жира из сальных желез. Многие из этих проблем можно решить. Прежде всего, надо начать с правильного питания.

Перестройте свой рацион в сторону правильной, здоровой еды, это благотворно скажется на состоянии шевелюры. Рацион должен быть сбалансированным, в него должны входить вещества, необходимые организму: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы.

Однако есть продукты питания и другие факторы, которые негативно влияют на состояние волос. Вот они:

• алкоголь — обезвоживает организм, сушит волосы, делает их тусклыми;

• курение — делает волосы тусклыми, безжизненными, посеченными;

• жирная пища (особенно, большое количество животных жиров) — стимулирует работу сальных желез и делает волосы жирными;

• пища с большим количеством сахара (сдобная выпечка, торты, пирожные, шоколад, сладости) также усиливает выделения сальных желез.

Ограничьте такую пищу в своем меню (еще лучше, сведите до минимума), и состояние волос постепенно начнет улучшаться. Если вы хотите, чтобы вас радовали красивые, здоровые волосы, крепкий алкоголь и курение нужно исключить полностью.

Витамин Е

Как правильно ухаживать за шевелюрой, чем ее «подкармливать»? Хорошим средством для укрепления волос является витамин Е. Однако его действие этим не ограничивается. Он также замедляет старение, продлевает молодость кожи, волос и ногтей, улучшает работу половой системы.

В аптеках продается витамин Е в ампулах. Наносите его на корни волос и помассируйте. Подержите 30-50 минут и вымойте волосы небольшим количеством детского шампуня. Витамин Е будет питать и укреплять волосяные луковицы. Если вы хотите быстрого улучшения состояния шевелюры, наносите его на корни каждый день. Или можно втирать его один раз в неделю.

Витаминные комплексы в таблетках

Не забывайте подпитывать организм витаминами. В аптеках есть много витаминных комплексов, как дорогих, так и умеренных по цене. Особенно хорошо действуют комплексы, в состав которых входит кератин.

Вот витаминные препараты, которые можно применять для улучшения состояния волос:

Аевит, Пентовит, Ревалид, Нагипол 1, Компливит Сияние, Пантовигар, Виташарм, Перфектил, Витрум бъюти, Алфавит косметик.

Принимайте их в соответствии с указаниями, которые даны в инструкции к препарату.

Маски для волос

Эффективным способом улучшения состояния шевелюры являются маски. Они делают волосы более мягкими, шелковистыми, блестящими, устраняют ломкость, препятствуют образованию посеченных кончиков. Их надо наносить регулярно, как минимум, 2 раза в неделю. В продаже есть готовые маски для волос, или их можно приготовить самостоятельно (см. ниже).

Также полезно использовать скраб для кожи головы. Он очищает поры, это дает возможность активным веществам, находящимся в маслах и масках, проникать внутрь и оказывать действие на волосяные луковицы. Для очищения кожи головы в качестве скраба можно использовать морскую соль. Скрабы можно применять 1 раз в неделю.

Маска из рома и желтка

Соедините 1 ст. ложку рома (его можно заменить коньяком) с 1 желтком и взбейте. Это количество подходит для короткой шевелюры, а для длинных волос пропорционально увеличьте количество ингредиентов.

Нанесите маску на волосы на 30 минут, равномерно распределив ее. Затем смойте, используя маску как шампунь, она прекрасно промоет волосы. Эта маска оказывает благотворное воздействие на волосы, делает их мягкими и блестящими.

Маска из растительных масел

Эта маска устраняет сухость и ломкость волос, делает их здоровыми и упругими. Ее надо наносить 1-2 раза в неделю. Для нее понадобятся следующие компоненты:

• касторовое масло (продается в аптеке): 1 ч. ложка,

• миндальное масло (продается там же): 1 ч. ложка,

• масло жожоба (продается там же): 1 ч. ложка,

• оливковое масло первого холодного отжима: 1 ст. ложка.

Смешайте указанные масла и слегка подогрейте их до теплого состояния. Удобнее всего делать это на водяной бане. Нанесите теплую маску на волосы. Затем наденьте полиэтиленовую шапочку и завяжите голову махровым полотенцем. Ходите так в течение часа или нескольких часов. Затем смойте маску детским шампунем.

Гидролаты

Актуальным направлением в уходе за волосами являются гидролаты. Они представляют собой цветы или травы, обработанные методом паровой дистилляции. Конденсат, полученный при использовании этого метода, является биологически-активным веществом. Он эффективно действует на волосы: питает корни, нормализует выделение секрета сальных желез, устраняет перхоть и зуд.

Для получения гидролатов используются следующие растения:

• крапива;

• корень лопуха;

• розовые лепестки;

• пачули;

• розмарин;

• лаванда;

• сосна;

• ромашка.

Гидролаты можно приготовить самостоятельно, но это длительный и трудоемкий процесс. Гораздо проще приобрести их в Интернет-магазинах, специализирующихся на торговле товарами для здоровья и красоты.