В преддверии Нового года этой статьей мы открываем серию материалов о видах фитнеса, которые помогут нашим читателям к праздникам привести свое тело в порядок. К сожалению, мы не можем вам обещать, что за считанные недели, оставшиеся до 2019 года, с помощью предложенных нами программ с вашим телом произойдет чудо. Для этого на самом деле осталось не так много времени. Однако, вы гарантированно сбросите пару-тройку лишних килограммов, улучшите мышечный тонус и почувствуете себя гораздо лучше и уверенней. Именно для этих целей как нельзя более лучше подходит программа Body Sculpt. Дословно в переводе с английского языка название фитнес-направления «Body Sculpt» переводится как «ваять тело».

Давайте посмотрим, за счет чего же происходит это «ваяние». Особенностью Body Sculpt является то, что это групповая силовая тренировка, проходящая в аэробном режиме. Что это значит? Это значит, что вся группа берет в руки гантели, либо бодибары, либо резиновые амортизаторы и за тренером активно выполняет аэробные упражнения. Также в качестве дополнительного спортивного оборудования на тренировках по Body Sculpt могут использоваться степ-платформы. В итоге силовой элемент тренировки в виде применения утяжелителей дает развитие мышечной силы и эстетичного мышечного рельефа. Аэробная же составляющая обеспечивает активное сжигание подкожного жира и избавление от избыточного веса. Таким образом, тело приобретает совершенные скульптурные очертания, как у античных статуй. Отсюда и название тренинга – Body Sculpt.

Благодаря аккордной работе и над наращиванием мышечной массы, и над сжиганием подкожного жира люди с избыточным весом, выбирая Body Sculpt, могут не волноваться накачать мышцы под жиром и таким образом получить увеличение объемов. Программа рассчитана на то, что жир «тает», а тонус мышц растет одновременно. То есть на Body Sculpt вы работаете сразу в двух направлениях и решаете сразу две задачи. Однако, если избыточного веса слишком много, и в первую очередь вам нужно похудеть, то оптимально будет все же сделать больший упор на кардио без мощной силовой составляющей, как, например, в степ-аэробике. И, конечно же, какую двигательную активность вы бы для себя не выбрали, всегда помните о важности сбалансированного питания, без которого эффект от занятий спортом не будет заметен.

Стоит отметить, что использование такого спортивного снаряжения как гантели, бодибары и степ-платформы делает тренировки по Body Sculpt привлекательными для людей с самыми разными уровнями физического развития. Ведь новичок в фитнесе всегда может взять гантели и бодибар полегче. Те же, кто достиг своего «плато» в Body Sculpt могут усилить нагрузку за счет степ-платформы или даже нагромождения из нескольких степ-платформ и более тяжелых гантелей и бодибара. Таким образом, благодаря возможности варьировать нагрузку Body Sculpt считается универсальным направлением в фитнесе.

Однако некоторые противопоказания занятия Body sculpt все же имеются. Так, лучше выбрать более щадящие программы тренировок в случае проблем с опорно-двигательным аппаратом и сердечно-сосудистой системой. Во всяком случае, если вы – в этой зоне риска, то перед занятиями Body sculpt стоит посоветоваться с наблюдающим вас медицинским специалистом.

Также стоит понимать, что Body sculpt – это не узконаправленная сплит-тренировка, где каждое занятие будет посвящено проработке отдельной мышечной группе, не ABL, направленный на тренировку нижней части тела, и не ABS, направленный на проработку пресса и спины. В Body Sculpt работа всегда направлена на все основные мышцы. Каждое занятие будьте готовы качать руки, ноги, пресс, ягодицы, бедра и спину. В этом смысле Body Sculp вполне подходит среднестатистическому посетителю фитнес-клуба. Однако, когда вы занимаетесь спортом профессионально, готовитесь к соревнованиям по тому же фитнес-бикини или бодибилдингу, то без ударных сплитов на выделенную группу мышц не обойтись, и в этом смысле Body Sculp вам не помощник.

Не подойдет данное направление и тем, кто любит резкие движения, взрывные интенсивные тренировки на большой скорости и в бешенном ритме под заводную музыку. Особенностями Body Sculp являются плавные медленные движения, умеренный темп тренировки и спокойная сопровождающая музыка.

Стандартная тренировка по Body Sculp длится около 1 часа. Это не значит, что весь час вам предстоит работать с утяжелителями. Тренировка разбита на три классические части:

1. разминка, которая подготовит организм и в первую очередь сердечно-сосудистую систему к предстоящей нагрузке, увеличит кровоток в мышцах и тем самым сведет к минимуму вероятность получения травм на следующих этапах занятия;

2. основная часть тренировки, где, как мы уже изложили выше, предстоит ударная аэробная работа с утяжелителями;

3. заминка, которая поможет нормализовать дыхание, постепенно замедлить сердечный ритм и снять напряжение в мышцах. Обычно тренеры сюда включают дыхательные упражнения и элементы стретчинга.

Кроме уже упомянутых выше преимуществ Body Sculp, как и любой другой вид фитнеса, снимает усталость, улучшает настроение и повышает работоспособность.