Большинству женщин знакома не понаслышке такая эстетическая проблема, как целлюлит. С этим недостатком можно и нужно бороться! С этим утверждением согласится любая привыкшая ухаживать за собой представительница прекрасного пола.

В салонах красоты предлагается целый перечень различных процедур — от обертываний до различных видов массажа, помогающих справляться с проблемой целлюлита. Однако бороться с этим недостатком можно и в домашних условиях. Согласитесь, что немногим по карману дорогостоящие салонные процедуры.

К огорчению многих дам следует заявить, что борьба с целлюлитом требует многих усилий и времени, а результаты станут заметны нескоро. Избавиться от этого эстетического недостатка мгновенно невозможно! Специалисты предлагают атаковать врага со всех сторон. Комплексный подход к решению проблемы дает хорошие результаты.

Какими же домашними способами можно воспользоваться, чтобы сделать проявления целлюлита менее заметными?

Первое и самое эффективное средство — упражнения. Благодаря ежедневным физическим упражнениям вы не только сократите проявления проблемы, но и приобретете лучшую форму, станете более уверенными в себе.

Одним из таких упражнений является следующее:

Займите положение лежа на животе, голову можете положить на руки. На вдохе поднимите ногу вверх так высоко, как сможете это сделать. Чем выше, тем лучше. На выдохе — опустите. Делайте подъем и опускание в медленном темпе. Повторите то же самое для второй ноги. Ваша задача — сделать по 20 подъемов на каждую ногу.

Второе средство от целлюлита — здоровое питание. Задумайтесь о необходимости диеты. Наиболее часто сильные проявления целлюлита встречаются у дам, страдающих излишним весом. Однако полный отказ от жиров нежелателен. Это может отрицательно сказаться на состоянии кожи.

Отдайте предпочтение натуральным жирам. Сократите потребление углеводов. Откажитесь полностью от сладостей. Налегайте на овощи и фрукты. Исключение составляет картофель. Употребляйте каши, сваренные на воде. Помните о том, что фрукты следует есть отдельно от прочих блюд. Не наедайтесь перед сном. Лучше всего, чтобы последний прием пищи был за два-три часа до того, как вы ляжете спать. Не забывайте о необходимости обильного питья, исходя из состояния своего здоровья, конечно. Рекомендуемая норма — из расчета 30 мл воды на 1 кг веса.

Третье средство — антицеллюлитные кремы, гели и скрабы. Можно использовать как покупные, так и приготовленные в домашних условиях с добавлением кофейной гущи, морской соли, эфирных масел. Рецептов множество!

Однако помните, что без первых двух способов третье средство не работает. Оно помогает подтянуть, тонизировать, смягчить кожу на проблемных участках тела, но для устранения целлюлита его необходимо сочетать с диетой, регулярными физическими упражнениями и самомассажем.

Если заняться проблемой целлюлита всерьез и подключить все выше означенные меры, первых результатов можно ждать спустя месяц. Если же вы дополните домашние методы салонными процедурами, дела пойдут еще лучше и вы скоро забудете о неэстетичной апельсиновой корочке на ногах и бедрах!

Автор: Женечка МД

© Shkolazhizni.ru