Удивительно, но процесс старения нашего организма напрямую зависит от работы вестибулярного аппарата. Если вы не можете долго удерживать равновесие, то это признак увядания. Почему это происходит и как при помощи гимнастики тренировать вестибулярный аппарат, а значит остановить процессы старения читайте в нашем материале.

Не многие знают, что умение держать равновесие и хорошая работа вестибулярного аппарат помогает замедлить старение всего организма.

Равновесие и старение организма

Как мы замечаем, что организм стареет? В основном по внешнему виду: состояние кожи лица, рук и шеи. А так же по общему самочувствию: боли в теле, сбои в работе какого-то органа, быстрая утомляемость и т.д.

Но не все обращают внимание на умение человека держать равновесие. А зря. Исследования ученых говорят о том, что людям старше восьмидесяти лет очень сложно держать равновесие, например, стоя на одной ноге.

Оцените, насколько молодо ваше тело, при помощи следующих техник:

Встаньте на ровную поверхность и закройте глаза, согните одну ногу в колене и поднимите ее. Удерживайте тело в состоянии равновесия столько, сколько можете, засеките время.

Повторите те же действия стоя на другой ноге и сравните результаты.

Считается, что человеку в возрасте 30 лет, под силу простоять таким образом не менее 20 секунд, а если это время меньше 10 секунд, то у вас уже началось старение организма.

Есть еще один способ проверить работу вестибулярного аппарата: для этого вам потребуется компьютерное кресло, которое вращается. Сделайте десять оборотов вправо, а затем влево. После того, как вы покружились на кресле, попробуйте коснуться указательным пальцем своего носа. Если ничего не вышло – признак того, что вестибулярный аппарат не справляется с нагрузкой.

Внутренний датчик. Когда "мутит"

В нашем внутреннем ухе расположена капсула с жидкостью — эндолимфа. Его принцип работы очень прост. При наклонах, кружении эта жидкость колеблется, раздражая нервные окончания. Но несмотря на свою простоту, этот датчик оказывает влияние на работу других органов: слух, зрение и позволяет чувствовать свое тело. Когда начинает давать сбои этот датчик, то соответственно барахлят и те органы, на работу которых он влияет.

Космическая медицина

Способности и свойства вестибулярного аппарата очень тщательно изучают специалисты космической медицины. Это неудивительно, ведь в космосе, где человек находится в состоянии невесомости, если нет специальной подготовки, то он плохо себя чувствует и происходит потеря ориентация в пространстве. Космические врачи проводили исследования работы «внутреннего уха». В результате этих исследований они пришли к выводу, что влияние вестибулярного аппарата на тело человека намного больше, чем влияние других органов чувств. «Внутреннее ухо» фиксирует любые движения и ускорения, даже незначительные.

Ускорение старения

Современные статистические исследования говорят о том, что большое количество людей старше семидесяти пяти лет жалуются на головокружения. Потеря равновесия – распространенная проблема для людей пожилого возраста. Этому есть несколько объяснений:

хуже работают органы чувств, снижается слух, портится зрение;

работа анализаторов дает сбои, поэтому нервная система хуже воспринимает информацию;

как следствие плохой работы центральной нервной системы –сбои в кинетическом контроле своего тела;

быстрая утомляемость и неспособность к концентрации внимания – причина того, что хуже работает анализатор «внутреннего уха», то есть вестибулярный аппарат. Поэтому, если человеку сложно держать равновесие, он страдает от головокружений и возрастает риск травматизма от падений, а что самое печальное – люди начинают деградировать. Это связано с тем, что «внутреннее ухо» оказывает влияние не только за физическое равновесие, но и помогает ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

Вы обращали внимание как ведет себя человек, если не может найти выход? Правильно, мечется по сторонам. Порой такие «метания» случаются и в поисках решения какой-то проблемы. Ученые и те люди, которые занимаются творчеством, сравнивают творческую работу с бегом с препятствиями, они должны быть постоянно сосредоточены: после перепрыгивания барьера, они должны удержать равновесие, чтобы не упасть и продолжить дистанцию.Таким образом примитивно устроенный вестибулярный аппарат отвечает за работу самого сложного органа нашего организма – головного мозга.

Доступные "тренажеры". Покрутился – омолодился Чем лучше вы держите равновесие, тем крепче стоять на ногах, легче удержаться, например, на льду и не упасть. А самое важное лучше работает головной мозг и замедляется процесс старения.

Тренировать вестибулярный аппарат можно и нужно при помощи простых упражнений. Ниже мы расскажем о гимнастике, которую можно выполнять дома.

Вертеть головой. Поворачивайте голову вправо и влево к плечам, наклоны головой вперед и назад. Выполняйте круговые движения по часовой и против часовой стрелке.

Вращения телом. Сделайте повороты корпусом влево и вправо, ноги при этом остаются на месте. Далее можно выполнить наклоны вперед, постараться дотянуться до пола и назад, насколько можете.

Стоя на одной ноге. Постойте то на одной ноге, то на другой, вторую согнув в колене, пытаясь сохранить равновесие, для усиления эффекта можно закрыть глаза. Стоя на одной ноге вторую поднять и отвести назад - «поза ласточки».

Вращения. Покрутитесь в разные стороны на обычном офисном кресле. Можно покачаться в гамаке или на качелях, не плохо периодически посещать карусели. Помогают и прыжки на батуте.

Ходьба по кругу. Быстро походите или побегайте вокруг какого-то предмета, например, вокруг стула.

Прыжки. Попрыгайте, попытайтесь в прыжке развернуться на 90 градусов или больше.

Спорт. Хорошо помогают все виды спорта, где необходимо держать равновесие: катание на лыжах, коньках, роликах, велосипеде или самокате или заняться танцами и кружиться.

Хорошо помогает тренировке вестибулярного аппарата хождение по уличным бордюрам, удерживая равновесия расставленным в стороны руками.

Плаванье кролем. Это упражнение лучше всего выполнять под контролем врача. Начинать тренировки рекомендуется с 15 минут, постепенно увеличивая время плаванья. Если в процессе тренировки вы чувствуете, что кружиться голова или вас подташнивает, упражнение следует прекратить.

Выполняя такие не хитрые упражнения вы помогаете работе «внутреннего уха», со временем вы почувствуете улучшение самочувствия и сможете лучше держать равновесие. Очень важно для здоровья нашего организма поддерживать баланс всех протекающих в нем процессов. Обязательно тренируйтесь и соблюдайте во всем меру, тогда вы избежите преждевременного старения организма.