Красивая осанка, уверенность в себе и тело, заряженное энергией, — лишь краткий список «последствий» этих простых упражнений для спины от Анастасии Юрковой, мастер-тренера XFIT в России

Современный образ жизни накладывает свой отпечаток на наше тело, и один из них — это проблемы с позвоночником. Из-за сидячего образа жизни и использования гаджетов мы постоянно испытываем дискомфорт в спине, ощущаем ноющую поясницу в конце дня и практически разучились не сутулиться. Как помочь себе и избавиться от этих ощущений? Регулярно выполнять три простые упражнения от Анастасии Юрковой, мастер-тренера XFIT в России.

УПРАЖНЕНИЕ «ЛОДОЧКА»

Для здоровой спины: три упражнения на каждый день

Исходное положение — лежа на животе. Хорошо растянитесь между руками и стопами, потянитесь ягодицами назад и придавите таз к мату. Сохраняя нейтральное положение спины, поднимите одновременно руки и ноги от пола и хорошо растянитесь между ними. Вернитесь в исходное положение. Главное в этом упражнении — не пытаться высоко поднять руки и ноги, а сделать акцент на сохранении прямой спины (то есть не прогибаться) и растяжении позвоночника.

Выполняйте медленно, 10–15 повторений.

УПРАЖНЕНИЕ «КОШКА»

Для здоровой спины: три упражнения на каждый день

Исходное положение – упор стоя на коленях. Ладони под плечевыми суставами, колени – под тазобедренными. Одновременно отталкиваясь руками и коленями от пола, с выдохом округлите спину, подкрутите таз, подбородок прижмите к груди. С входом вернитесь в нейтральное положение (спина прямая) и потянитесь ягодицами назад, а макушкой вперед.

Выполните 10–15 медленных повторений, стараясь полностью округлять спину всеми сегментами позвоночника.

УПРАЖНЕНИЕ «БОКОВЫЕ НАКЛОНЫ»

Для здоровой спины: три упражнения на каждый день

Исходное положение — сидя, правая нога прямая, левая согнута, колено направлено в сторону, опора в седалищные бугры, спина прямая. Если такое положение некомфортно для тазобедренных суставов, сядьте на кирпичики для йоги или подушку. С вдохом сделайте наклон вправо, хорошо раскрывая зону ребер слева, обопритесь на правую руку и потянитесь левой рукой вверх и в сторону, сохраняйте опору на ягодицах. С выдохом вернитесь в исходное вертикальное положение.

Выполните 10–15 повторений, поменяйте положение ног и выполните в другую сторону.

Выполняйте этот простой комплекс каждый день, и уже через неделю почувствуете, как вашей спине стало легче, ушел дискомфорт в пояснице, а осанка исправляется.