Нижеприведенные упражнения помогают не только заставить жир, уютно устроившийся на животе, тронуться с привычного места, но и лечат поясницу, укрепляя её мышцы. В результате, исчезают даже привычные боли. Непременным условием успеха является регулярность занятий. Когда нет сил или времени, выполняйте комплекс полностью, сделайте хотя бы его часть.

Важно, чтобы вы выполняли их точно по инструкции, тогда почувствуете каждое движение брюшной мышцы. Чем глубже под слоем жира расположены работающие мышцы, тем меньше удастся сделать вначале. Главное не разочароваться. Со временем все исполнишь с легкостью.

Желательно открыть форточку или хорошо проветрить комнату. Выполняйте упражнения натощак или не раньше, чем через два часа после еды. Чтобы создать дополнительный стимул к выполнению упражнений, пообещайте себе, что-нибудь приятное (но не кусок торта!), когда удастся уменьшить размер талии. Помните, что талия женщин не должна быть больше 80 см, это вредно для здоровья. Перед началом регулярных занятий замерьте талию без одежды на уровне пупка.

Вы добьётесь лучшего результата, если будите выполнять упражнения медленно, контролируя каждое движение. Не увеличивайте темп, не помогайте себе руками.

Во время выполнения упражнений не задерживайте дыхание, не делайте упражнение, превозмогая боль.

Упражнение 1

Лягте на спину. Ноги согните в коленях и поставьте на ступни на пол. В зависимости от уровня тренированности, вы можете положить руки вдоль туловища, скрестить их на груди или положить ладони под голову. Направьте нос в потолок. Дышите глубже. Оторвите голову и плечи от пола. Задержись в этом положении, сколько сможешь. Медленно опуститесь обратно, контролируя движение. Выполните динамический вариант упражнения, поднимаясь и опускаясь до 50 раз без задержки в позе.

Упражнение 2

Спокойно лягте на полу, ноги согнуты в коленях и слегка расставлены. С силой “вдавите” спину в пол. Ухватитесь ладонями за внутреннюю сторону бедер, и оттолкните их от себя. Поднимая голову вперед, отрывайте плечи от пола. При этом следите, чтобы часть позвоночника — от лопаток вниз — плотно прилегала к полу. В этом положении переведите верхнюю часть тела назад на 10-15 см. Движения должны быть свободными и медленными. Голова все время устремлена вверх. Сделайте это три раза и отдохните в позиции лежа. Повторите упражнение.

Упражнение 3

Лягте на полу в той же позиции. Поднимите обе ноги на 10-15 см над полом. Оторвите плечи и голову, направляя перпендикулярно потолку выпрямленную ногу. Если сумеете, держите ногу вертикально без помощи рук.

Руки же вытяните перед собой, как будто хотите, чтобы они были на несколько сантиметров длиннее. Не забывайте, что нижняя часть спины и ягодицы должны плотно прилегать к полу.

Упражнение 4

Снова в этой же позиции лежа поднимайте обе ноги. Обхватите их и тяни в направлении колен голову и плечи. Теперь опустите ноги и, держа вытянутые как можно дальше руки, плавно раскачивайте верхней частью тела — 15 см вперед и столько же назад. Выполни 100 раз. Если у вас слабые ноги, можете согнуть колени.

Упражнение 5

Лягте на полу. Руки согни в локтях на уровне плеч. Согните правую ногу и переведите ее над левой, пытаясь при этом придвинуть правое колено как можно ближе к левому локтю. Не отрывайте локти от пола. Выпрямите ногу и повторите упражнение 50 раз. После этого смените ногу, и снова — 50 раз, в направлении правого локтя. Это упражнение от болей в позвоночнике, которые наверняка многие испытывают после хождения в туфлях на высоком каблуке.

Упражнение 6

Лёжа на полу, подняв подбородок вверх, согните ноги в коленях и поставь ступни на пол, затем поднимите правую ногу, обхватив её сзади. Подержите так 30 секунд. Мягко приближайте ногу к грудной клетке. Несмотря на сопротивление, подвигайте ногой взад-вперёд 50 раз. Повторите то же самое с другой ногой.

Упражнение 7

По-прежнему лежите на полу. Правую ногу согните в колене и поставь ступню на пол. Согните левую ногу в колене и положи её ступню на правое бедро. Положите ладони рук под голову. Дыши глубоко. Приподнимите голову и плечи. Тянитесь правым локтём к левому колену (правая лопатка должна оторваться от пола). Медленно вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение ещё 29 раз, затем поменяйте ноги местами и выполните ещё 30 раз.

Упражнение 8

Лёжа на спине, ноги согните в коленях. Ступни положите на пол, на одной линии с ягодицами. Выберите подходящее положение для рук (помните о трёх вариантах?). Нос направлен вверх.. Медленно опустите правую ногу на пол с правой стороны, а левую ногу положите на правую. Верхняя часть туловища остаётся неподвижна. Медленно вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение 30 раз в одну сторону и столько же в другую.

Упражнение 9

В положении, лёжа на спине, ноги согните в коленях, поставив стопы на пол. Подтяните колени к груди, оторвав стопы от пола. Бёдра должны быть перпендикулярны полу. Дышите глубоко. На выдохе приподнимите таз вверх от пола исключительно усилием нижних мышц живота. Дойдя до предельной высоты, медленно, контролируя движение, вернитесь в исходное положение.