Удивительная особенность человека: прочитать или услышать полезный совет и никогда его не применять в своей жизни.

Часто бывает так: прочитал умную книжку о том, как быть богатым. Сказал себе «здорово, надо так делать, как написано!» и забыл, или просто лень применять техники, предложенные автором. А потом вовсе о своем решении и не помнит. А в результате и не богат и деньги только потратил на книгу.

Так оно и со здоровьем происходит. Прочитал, подумал « да, буду так делать, но потом…завтра, через месяц…через год» и забыл.

А с каждым годом здоровье только ухудшается…

Поэтому, я Оксана Рязанова, решила написать книгу вредных советов для офисного работника.

Прочитайте их и никогда им не следуйте, если хотите остаться здоровыми и жизнерадостными.

А если, читая данную книгу, Вы заметите, что весь день именно эти советы и выполняете, но последствия Вас не радуют (болит голова, спина, немеют пальцы рук, постоянно устают глаза и слезятся, Вас многое раздражает). То после «вредного совета» есть раздел «Надело болеть? Тогда дружеский совет!», он поможет восстановить здоровье!

Главу, посвященную очень важному вопросу в жизни каждого офисного сотрудника. Это боли в пальцах рук во время работы.

Если после нескольких часов работы за компьютером Вы начинаете ощущать онемение пальцев, покалывание, дрожь в пальцах, боль в запястье, то обязательно обратите на это Ваше внимание. Так как это могут быть первые признаки развития болезни пальцев – туннельный синдром, который очень часто возникает у людей, которые делают много однообразных движений пальцами рук (печать документов, постоянное перемещение «мыши» и т.д.).

Если читая «Вредные советы» Вы поймете, что именно им и следуете в течение дня, то переходите к «дружескому совету». Он поможет правильно организовать Ваше рабочее место и положение тела во время работы, так чтобы болезни пальцев рук у Вас никогда не было.

Итак, переходим к главе из книги:

Вредный совет: чтобы болели пальцы рук, делаем так

- Во время работы с компьютером делаем максимальное количество однообразных движений руками (печатаем, постоянно перемещаем курсор мышки). Это приведет к защемлению нерва в запястном канале (туннельный синдром), а потом и к сильным болям в пальцах рук, запястье.

- Забываем про такой удобный предмет как микрофон и другие альтернативные источники ввода информации. Все нужно печатать пальцами. Чтобы начали уставать руки от долгой работы, возникло онемение пальцев.

- Расположите клавиатуру выше уровня локтей. Таким образом, кровоснабжение кистей будет несколько затруднено, и шанс заработать болезнь пальцев возрастет.

- Вот такое положение рук во время работы на компьютере позволит приобрести туннельный синдром пальцев рук. А значит, сможете носить гордое имя «профессионально заболевшего». Пальцы рук максимально согнуты, печатая любой объем текста, плечи приподняты вверх. Согнутое положение спины дополнит «нездоровый» вид человека.

-Чем меньше шнур от клавиатуры и мыши, тем неудобнее будет расположить эти предметы на столе. А значит, положение тела будет отвечать всем требованиям для возникновения болезней пальцев.

-Используйте в своей работе только маленькие мышки, которые требуют для их удержания максимально сжимать пальцы. Полчаса и руки точно устанут от такой работы.

-А главное, никакого отдыха рукам во время работы, пока не доделаете все что нужно. Еще лучше после многочасового выполнения дела отдохнуть, пересекая просторы Интернета, постоянно перемещая мышку.

-И никакой гимнастики для пальцев рук, к примеру, такой:

Встряхните руки.

Пожмите плечами.

Вытянуть руки перед собой, пошевелить пальцами в течение 1-2 минуты.

Никогда ее не делайте, особенно если чувствуете усталость в руках. Это же может привести к улучшению здоровья.

Надоело болеть? Тогда дружеский совет: здоровые суставы рук.

- Если есть возможность, пользуйтесь помимо клавиатуры и мыши альтернативными устройствами ввода информации, чтобы меньше делать однообразных движений и не провоцировать заболевания кистей рук.

- Работать на клавиатуре слегка согнутыми пальцами при свободно опущенных плечах и горизонтальном положении предплечья и запястья на столешнице.

- Клавиатура должна обязательно располагаться ниже локтя.

- Для удобства расположения на рабочем столе клавиатура и мышь должны быть отделяемыми от компьютера.

- Выбирайте «мышку» соответствующую Вашей ладони. Обратите внимание, будет ли Вам удобно ей работать в течение долгого времени.

- Чувствуя усталость в руках, немного отдохните. Сделайте несколько движений пальцами, кистями рук, чтобы снять напряжение.

Упражнения могут быть такими:

-Встряхните руки.

-Пожмите плечами.

-Вытянуть руки перед собой, пошевелить пальцами в течение 1-2 минуты.

-Круговые движения кистью вокруг своей оси.

-С силой сжимать пальцы в кулаки, с силой разжимать.

Главное, чтобы они не были похожи на те движения, которые Вы выполняете при работе.