Говорят: как лето проведешь, так зимой и болеть будешь, вернее «не болеть», потому что последние теплые дни мы приложим все усилия, чтобы запастись здоровьем.

Мы то, что мы едим

Наше здоровье практически напрямую зависит от того, чем мы насыщаем наш организм, что мы употребляем внутрь. Согласитесь, люди, которые едят «всякую дрянь», кроме хронических заболеваний, так же имеют проблемы с кожей лица, волосами и ногтями, как правило присутствует лишний вес. Да и ладно бы с внешней стороной проблемы, так ведь от качества употребляемой пищи зависит и состояние нашего здоровья: при ослабленном иммунитете все сезонные болячки и хвори цепляются со страшной силой. Так вот для того, чтобы не болеть зимой, необходимо правильно питаться летом. Вообще-то лучше всего правильно питаться круглый год, но лето, из-за изобилия овощей и фруктов это сделать все-таки намного проще.

Наши бабушки говорили, что для того, чтобы обеспечить организм витаминами на осенний и частично на зимний период необходимо выполнять правило «десяти порций». Съесть за лето десять стаканов клубники, десять стаканов земляники, десять стаканов малины, десять стаканов смородины, ну и так далее. В конце лета у нас еще есть масса вариантов обеспечить свой организм необходимыми витаминами, если вы почему-то не успели этого сделать раньше. Яблоки, виноград, арбузы, дыни, малина, крыжовник, абрикосы, сливы – все это богатство нам доступно и сейчас, правда десять стаканов арбуза съесть будет достаточно сложно, но принцип вы поняли.

Полезный морской воздух

В последнее время мы как-то подзабыли, что вообще-то на море люди едут не для того, чтобы выкладывать красочные фото из турецких отелей, а для того, чтобы подышать полезным морским воздухом. Раньше его называли «волшебным», лечебным и это утверждение не далеко ушло от истины.

Свежий морской воздух словно расправляет наши «скукоженные» от городского смога и пыли легкие, он насыщает кровь кислородом и укрепляет иммунитет. Свежий морской бриз незаменим при хронических бронхитах и астме, он «размягчает» и настраивает дыхание на правильный лад. Так же помогает избавиться от постоянных бронхитов и ангин осенью и зимой.

Кроме того, учеными уже доказано благоприятное влияние свежего морского воздуха на психо-эмоциональное состояние человека. Как вы думаете, почему нам так хочется именно на море? Потому что морской воздух способен творить чудеса и даже предотвратить противную осеннюю хандру.

Еще есть время, чтобы выбраться из душного города и хотя бы на недельку слетать на море.

Водные процедуры

А вот, что касается водных процедур, то в этом плане специалисты не так категоричны: если есть желание и возможность, то стоит, конечно, улететь на море и там вдоволь накупаться. Но если по какой-то причине такая поездка не срастается, то превосходно подойдет и речка, и пруд, и даже бассейн на даче. Потому, что в данном случае не так важно месторасположение водоема, как сам факт соприкосновения прохладной воды и человеческого тела на свежем воздухе. Да можно даже обливаться водой, стоя на балконе, все равно положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Водные процедуры летом укрепляют организм, повышают иммунитет и благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека, ведь недаром говорят, что «плохой день можно смыть с себя водой». Точно также можно «смыть с себя» и эмоциональное напряжение, и частые и выматывающие простуды и вирусы.

Еще есть время, чтобы подготовить свой организм к осени, путем водных процедур на свежем воздухе.

А вот загорать много не надо

Казалось бы, все так логично: солнце, воздух и вода наши лучшие друзья, но в последнее время ученые все чаще и чаще бьют тревогу по поводу чрезмерного нахождения людей на солнце. Уже доказано, что пребывание на пляже в период с 12-00 до 15-00 может привести не только к ожогам и к тепловому удару, но и спровоцировать или даже запустить процессы, связанные с онкологией. Особенно опасно «не наше солнце», т. е. солнечные лучи, которые не принадлежать к тому климатическому поясу, где вы постоянно живете. Таким образом получается, что заграничное солнце не опасно для жителей «заграницы», а вот нам оно может выйти боком.

Врачи вообще не рекомендуют загорать людям с бледной кожей и особенно, если у вас на теле много родинок или родимых пятен.

В этом случае специалисты советуют больше времени находиться в теньке, дышать свежим (пусть даже и не морским) воздухом и наслаждаться красотой природы.

У нас еще осталось время, чтобы поехать на речку или озеро и хорошенько там отдохнуть.

Отпустите все проблемы

Очень часто наш организм дает сбой и начинает болеть не столько от микробов, вирусов и сквозняков, сколько от ослабленного эмоционального состояния. Проще говоря, если у вас периодически «нет эмоциональных сил», значит, скоро придется встречать и всевозможные физические недуги. Наш мозг точно также нуждается в отдыхе, как и все остальные части тела. Поэтому если не хотите болеть осенью «на психосоматике» или в связи с упадком сил, проводите как можно больше времени на природе.

У нас еще осталось довольно много времени, чтобы уехать в лес, на речку, на дачу, озеро и отдохнуть от всего на свете. Нам это просто жизненно необходимо!