Не просто дать однозначную оценку , стоит курить или нет. Но если вы спросите у заядлого курильщика, стоит ли начинать, то в большинстве ответов прозвучит уверенное НЕТ. Почему зависимость от сигарет становиться настолько сильной, что курильщики тратят на перекуры массу времени, мужественно сносят, что их отделяют в резервации, пугают страшилками врачи, и «выносят мозг» близкие, с благим намерением сохранить здоровье дорогого человека.

Оказывается то, что есть случаи, когда нельзя бросить курить - заблуждение. Для каждого всё индивидуально. Кому-то достаточно прочитать известную книгу, кому-то сильно испугаться прогнозов врачей, может быть, он устал кашлять по утрам, и с трудом взбираться на третий этаж, часто спорят на «слабо» или бросают за компанию. Человек существо совершенное, венец природы, он способен на многое, и единственный двигатель, который заводит пружину внутри нас - желание.

Некоторым только кажется, что они хотят бросить, они считают что неплохо бы. Надоело. Тратится куча денег, или запах преследует, или желтизна на зубах заставляет смущённо сдерживать улыбку. Все эти аргументы несущественны, если положить их на одну из чаш весов, никотиновую зависимость, и на другую – слабое по мотивации желание бросить курить. В итоге вроде бросают, но.... за углом сигарету.

Нужно выстрадать это желание, действительно прочувствовать всю опасность курения. Раньше сдерживающим фактором было негативное мнение окружающих, когда они видели женщину с сигаретой. Многих это сдерживало, заставляло курить реже, или бросать. Но времена меняются, и женщины ни в чём не уступая мужчинам всё чаще тянуться к пачке.

Причём с очень ранних лет. У сына подруга, ей 17 лет, она курит уже два с половиной года, и в классе только две некурящие девочки.

Но есть на свете счастливцы, которых единицы. Они могут с легкостью курить за компанию, нисколько не привыкая, морщась от летящего на них дыма а на следующий день даже запах сигареты вызывает отвращение. Это говорит только о том, что все зависимы по-разному, и только психологический настрой может справиться с тягой. Хороший тест: если человек легко отказывается от сигарет на два дня, он очень быстро и безболезненно бросит, но есть категория людей, которых красивые колечки дыма берут в оборот , захватывают и не выпускают.

Однако, всякий может отказаться от этой привычки, дело только в правильном подходе так как существуют три метода борьбы с табакокурением. Психотерапевтический, медикаментозный и физеотерапевтический. Или один из методов, или их комплекс непременно помогут справиться с зависимостью.

Муж обещал бросить курить лет десять, наверное, и единственный ответ, который я получала от него, на вопрос, почему не сейчас, был:- «Не хочу!»

Помните у Булгакова в «Собачьем сердце»? Когда его просили купить что-то в пользу голодающих детей, он ответил также: «Не хочу!». -Вам червонец жалко? -Нет! -Денег нет? -Есть! -Детей не жалко? -Жалко. -Так почему не купите? -Не хочу!!!

И трубку я ему покупала, табаком ароматным заманивала, чтобы хоть реже курил, не тянулся каждые полчаса к «соске» для взрослых. Всё было бесполезно. Но как-то заинтересовался электронной сигаретой, и как говориться, мысль материальна, на следующий же день распространитель принес к нему на работу несколько видов. -Берём? - спросил он по телефону. -Пробуем!- не раздумывая согласилась я. И вот, в один день он отказался от курения, а поводом послужило предложение купить электронную сигарету.

Сначала рука тянулась к обманке часто, не хватало заряда даже на полдня. Ворчал, ругался на производителя ,и смиренно ожидал зарядки. Но время шло, неделя, вторая, и теперь обманка с красным глазком одиноко лежит невостребованная большую часть суток. На все выпады мужчин, по поводу первого шага к резиновой женщине, как человек самодостаточный игнорировал, и вот прошел месяц без сигарет.

Бросить с помощью такой сигареты можно, но она как подспорье, как альтернатива. Привычка, выработанная годами, доходит до автоматизма, а помощь в том, что вкус, ощущения, что ты куришь, довольно похожи. Она не заменит заядлому курильщику полноценного насыщения никотином, только подтолкнёт к правильному выбору.

Не хочется приводить статистику, и всеми заезженные фразы, что никотин убивает. У каждого свой путь, и если человеку нравится, когда в зубах частенько зажата сигарета, то и не стоит его терроризировать и умничать по поводу рака лёгких.

Кстати, среди врачей 60% курящих от общего числа, среди населения – также 60%.

Вот несколько мотиваторов, для того, чтобы сказать курению – НЕТ!

1- Дольше жить, а иногда просто ЖИТЬ!

2- Свобода! Нет причины бросать всё, и бежать в курилку, или на балкон.

3- Оздоровиться! Уже через 2-3 недели улучшится состояние легких, исчезнет одышка.

4- Сексуальное здоровье! Очень важный аргумент!

5- Здоровое потомство! Если не жалко своих будущих детей, подумайте о себе, как это тяжело, валяться по больницам, бессильно разводить руками, так как помочь нельзя.

6- Вы будете просто моложе и красивее! Разве это может сравниться с пластикой и ботексом!

7- Качество жизни улучшится, еда будет вкуснее, салон машины ароматным, а одежда будет пахнуть только духами.

8- Экономия. Между прочим, за год набегает 12-14 тысяч, это при выкуривании одной пачки в день.

В странах евросоюза давно обязуют размещать на пачках сигарет различные страшилки, и многим не очень комфортно каждый раз, доставая сигарету любоваться последствиями курения. Правда можно найти выход и из этой ситуации, и многие спокойно пользуются портсигарами, закрывая глаза перекладывая в него сигареты.

Хочется надеяться, что этот первый месяц (хотя я не наблюдала ни «ломки», ни агрессии, как часто бывает), продлиться всю нашу , надеюсь, долгую совместную и здоровую жизнь!