Собираясь в путешествие, многие туристы настолько увлечены сборами и предвкушением предстоящего отдыха, что напрочь забывают о необходимости прихватить с собой еще и аптечку. А ведь различные неприятности наподобие травм или болезней могут подстерегать и в путешествии – от них никто не застрахован! Для того, чтобы подобные оказии не застигли туриста врасплох, и ему не пришлось бегать по всему курорту в поисках аптеки, лучше сразу взять с собой все, что может понадобиться в пути! Итак, что же должно находиться в аптечке у каждого туриста?

Обезболивающие и противовоспалительные средства

Во время путешествия запросто могут разболеться зубы, голова или живот, а ярые поклонники экскурсий после весьма продолжительных и изнуряющих походов по различным достопримечательностям могут почувствовать еще и достаточно сильные боли в мышцах. И в любой из этих ситуаций на помощь всегда придет предусмотрительно взятое с собой обезболивающее! Можно положить в аптечку такие универсальные средства, как «Анальгин» или «Цитрамон», а можно пойти еще дальше и заполнить дорожный ящичек препаратами направленного действия: справиться с зубной или головной болью поможет «Нурофен», при болях в суставах или ушибах мягких тканей имеет смысл принять «Диклофенак», от болей в сердце и приступов стенокардии лучше прихватить с собой «Нитроглицерин» либо «Валидол», а снять доставляющие особый дискомфорт симптомы ПМС можно с помощью «Кетопрофена» или «Ибупрофена».

Жаропонижающие препараты

В ходе адаптации к новому часовому поясу и незнакомому климату организм может начать «капризничать», и эти «капризы» могут выражаться в виде озноба, повышенной температуры, упадка сил, першения в горле или головной боли. Если организм начал температурить, и температура поднялась выше отметки в тридцать восемь градусов, можно принять «Вольтарен», «Ибуклин» или «Парацетамол». Для детей же лучше всего подойдут такие щадящие варианты, как «Максиколд» или «Панадол».

А вот если температура повысилась незначительно, то сбивать ее крайне нежелательно (во избежание разного рода побочных реакций)! Кстати, для того, чтобы иметь возможность осуществлять контроль за температурой, следует положить в аптечку еще и термометр (в идеале, конечно же, электронный, а не ртутный!).

Лекарства от насморка и боли в горле

Нормализация температуры тела никоим образом не влечет за собой моментального прекращения насморка или кашля, а это значит, что для избавления от столь неприятных явлений не помешает вооружиться специальными таблетками, леденцами, порошками, каплями или спреями. От сухого кашля можно положить в аптечку «Амброксол», снять заложенность носа и успешно справиться с насморком призван «Нафтизин», а убить мириады патогенных бактерий поможет хорошо знакомый многим «Септолете».

Глазные капли

Попадание в глаза песчинок или соленой морской воды – не такое уж и редкое явление на курортах. Если после этого появятся покраснения, жжение, отечность, резь или же польются слезы градом – самое время прибегнуть к помощи спасительных глазных капель (они могут быть и противовоспалительными, и сосудосуживающими, и противоаллергическими, и антибактериальными).

Антибиотики

Несмотря на то, что использовать какие бы то ни было антибиотики без специальных рекомендаций врача категорически не рекомендуется, иногда во время отдыха случается и так, что внезапно подхваченная инфекция начинает буквально сбивать с ног, и в данном случае туристам не остается ничего другого, как принять на свой страх и риск именно антибиотики. Самое главное в данной ситуации – прибегать к помощи таких надежных средств, как «Кларитромицин», «Тетрациклин», «Амоксиклав» и т. д. И, конечно же, всегда нужно максимально четко следовать указаниям в инструкции!

Средства от расстройств ЖКТ

Стремление попробовать максимальное количество блюд национальной кухни страны пребывания свойственно практически каждому туристу, а уж искушенные гурманы в этом отношении и вовсе не знают меры! А ведь многие блюда зачастую оказываются очень непривычными для наших желудков! Кроме того, продукты могут оказаться несвежими, плохо вымытыми или вовсе немытыми, некачественно прожаренными или даже совсем сырыми (да-да, в некоторых странах национальная кухня включает в себя и сырые продукты: рыбу и т. д.). И, конечно же, никто не отменял переедания и совершенно неподобающего смешения абсолютно разнородных продуктов! Особенно это характерно для знаменитого и любимого многими шведского стола! Возможно, именно поэтому статистика и гласит о том, что одной из наиболее распространенных проблем большинства туристов являются различные расстройства пищеварения!

Самым главным помощником практически во всех вышеперечисленных случаях станет активированный уголь – он успешно справится и с бактериями, и с токсинами, и с целым рядом иных вредностей. Наладить пищеварение поможет «Мезим», от спазматических болей в животе следует принять «Папаверин» или «Дротаверин», справиться с диареей можно с помощью «Фуразолидона» или «Лоперамида», а нормализации микрофлоры поспособствует небезызвестный «Линекс».

От укачивания

И от него тоже никто не застрахован! Поэтому лучше все-таки положить в аптечку «Аэрон», «Драмину» или «Вертигохель». Даже если они не пригодятся, все равно пусть на всякий случай будут!

Противоаллергические препараты

Спровоцировать аллергию может все, что угодно, именно поэтому противоаллергические препараты всегда нужно иметь при себе, а уж в путешествии – тем более! Особенно если путь предстоит в экзотические страны с диковинными фруктами, необычными цветами и совершенно незнакомыми насекомыми, укусы коих могут повлечь за собой массу серьезных неприятностей. В самом лучшем случае можно отделаться легкой головной болью, сыпью или зудом, что тоже весьма неприятно, а вот если совсем не повезет, турист может столкнуться и с резким скачком давления, потерей сознания или даже серьезной угрозой жизни! К счастью, ассортимент противоаллергических средств нынче очень велик – можно смело брать с собой «Лоратадин», «Супрастин», «Фенкарол», «Диазолин» и целый ряд иных препаратов.

Помощники для обработки ран

Обычные ранки, царапинки, мозоли и ссадины могут оказаться вовсе не такими безобидными, как представляется на первый взгляд, ведь через них в организм запросто могут проникать и всевозможные опасные инфекции! Соответственно, необходимо укомплектовать свою дорожную аптечку еще и стерильными бинтами, пластырем, йодом, хлоргексидином и трехпроцентной перекисью водорода.

Не стоит забывать и о солнцезащитной косметике, а защититься от насекомых обязательно помогут качественные средства-репелленты. Что же касается внешнего облика самой аптечки, то можно, конечно же, взять с собой специальный контейнер-аптечку или же использовать для этих целей любую коробочку – как пластиковую, так и картонную. Однако лучше всего приспособить в качестве аптечки специальную термосумку – при таком подходе лекарства не будут нагреваться даже под палящим зноем!

И еще один важный нюанс – не поленитесь и не поскупитесь перед началом путешествия оформить медицинскую страховку! Поверьте, по сравнению со стоимостью внезапно понадобившегося лечения за рубежом она обойдется в сущие копейки!