Исследователи с медицинского факультета японского Университета Саппоро объявили, что создали препарат, который лечит цирроз печени.

Пока вылечить удалось только крыс. Но именно крысы испокон века служат моделью для изучения алкоголизма и всех связанных с ним болезней у людей. Цирроз печени - тяжелое и практически неизлечимое заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в индустриальных странах 80% цирроза - следствие неумеренного приема алкоголя. Остальные 20% вызваны вирусными заболеваниями печени, ядами, бесконтрольным приемом лекарств. В последние годы в некоторых странах статистика алкогольного цирроза снижается, но зато растет заболеваемость вирусными гепатитами В и С. Так что проблема не уменьшается.

При циррозе нормальные клетки печени повреждаются, а их место занимают клетки коллагена, то есть соединительной ткани, из которой состоят наши сухожилия, хрящи, кости, кожа. Когда мы раним или обжигаем палец, на месте пореза или ожога со временем образуется рубец - это и есть соединительная ткань.

Во внутренних органах коллаген выполняет роль матрикса, то есть внутреннего каркаса, который окружают "рабочие" клетки. Ясно, что выполнять роль клеток печени, которые очищают нашу кровь, вырабатывают желчь, сохраняют запасы жира и сахара и делают еще многое другое, соединительная ткань не умеет.

В норме коллаген в печени производят особые клетки - звездчатые, или клетки Ито, как их еще называют по имени ученого, разгадавшего их роль, кстати, тоже японца Тосио Ито. В спокойном состоянии эти клетки накапливают жиры и витамин А, и из него производят коллаген по мере необходимости. При любом повреждении печени они активизируются и начинают в авральном порядке производить коллаген в огромных количествах.

Функция печени нарушается, работающие клетки замещают клетки рубцовые, поэтому она фактически перестает работать, а без печени человек жить не может. Единственным методом лечения служит пересадка донорского органа - метод дорогой, сложный и не всегда успешный.

Японские ученые во главе с профессором Исиро Ниицу создали препарат, который может остановить излишнюю активность клеток Ито. А затем применили чисто военную хитрость, достойную потомков самураев. Молекулы нового лекарства "завернули" в оболочку из витамина А, и в этом камуфляже доставили в клетки Ито. А там препарат сбросил камуфляж и подобно вездесущему и неуловимому секретному воину-ниндзя остановил производство ненужного коллагена. А оставшиеся здоровыми клетки печени размножились и вновь исправно заработали.

В экспериментах на крысах новое лекарство возвращало циррозную печень к здоровому состоянию всего за пять недель. Важно и то, что побочных эффектов, как утверждают авторы статьи в свежем номере журнала Nature Biotechnology, не наблюдалось. До конца года новое лекарство начнут испытывать на людях в США. Если испытания пройдут успешно, в аптеках препарат появится уже лет через пять.

Как спасти свою печень

- Цирроз печени - это во многом болезнь образа жизни, - считает руководитель Центра изучения печени медицинского факультета Российского университета дружбы народов профессор Павел Огурцов. - Чтобы защитить свою печень, надо прежде всего ограничить потребление алкоголя, не допускать превышения веса, помнить об опасности заражения вирусными гепатитами - через кровь и при незащищенных половых контактах. И ни в коем случае не заниматься самолечением! Приема 6-8 таблеток в день популярных лекарств на основе парацетамола, которые так навязчиво предлагает "от гриппа и простуды" телереклама, бывает вполне достаточно, чтобы спровоцировать развитие цирроза. И еще: на ранних стадиях цирроз протекает без симптомов, но его можно выявить при помощи современной диагностической аппаратуры. Если есть основания для беспокойства, лучше пройти обследование.

01.04.08 ИН

Татьяна Батенёва