Хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ) — заболевание, для которого характерно избыточное образование в костном мозге гранулоцитов и избыточное накопление в крови и самих этих клеток, и их предшественников.

В данном случае слово «хронический» в официальном названии болезни означает, что этот процесс развивается относительно медленно, в сравнении с прежде всего острым лейкозом, а слово «миелоидный» означает, что в данный процесс вовлечены клетки именно миелоидной линии кроветворения, а не лимфоидной.

Характерная черта ХМЛ — наличие в лейкемических клетках так называемой учеными филадельфийской хромосомы, представляющей из себя особую хромосомную транслокацию.

Подобный лейкоз у взрослых — один из самых распространенных вариантов заболевания. Каждый год регистрируется 1-2 новых больных на 100 000 населения. Хронический миелоидный лейкоз у детей встречается намного более редко, чем у взрослых: на детский возраст приходится всего порядка 2% всех случаев ХМЛ. У мужчин заболевание встречается несколько чаще, чем у женщин.

Уровень заболеваемости этим недугом сравнимо повышается с возрастом, также риск повышен для людей, которые повергаются воздействию ионизирующего излучения. Остальные факторы (питание, наследственность, состояние экологии и наличие вредных привычек), скорее всего, существенной роли не играют, однако исключать их совокупное влияние также не стоит.

ХМЛ, в отличие от острых форм лейкоза, развивается постепенно. Условно он делится на 4 стадии: доклиническая стадия, хроническая, прогрессирующая, бластный криз.