Любая невралгия развивается при сдавливании нерва мышцами, связками или межпозвоночными дисками. В плечевом суставе это отклонение тоже вызывает компрессия. Исходя из данных статистики, можно утверждать, что чаще поражается правое плечо. Это заболевание не опасно до того момента, пока нерв не поврежден. Если мероприятия по лечению невралгии плечевого сустава не начинаются своевременно, развивается неврит – воспаление нерва, влекущее за собой нарушения в функциях сустава.

Причины развития

Основная причина развития данного отклонения – спазмы в мышцах, вызванные физическим перенапряжением, травмой, переохлаждением или инфекцией. Любой из этих факторов может вызвать отек ткани, который и сдавливает нерв. Медики к причинам развития невралгии относят так же:

остеохондроз шейного или грудного раздела позвоночника
повышенный уровень стресса
наличие системных заболеваний (сахарного диабета, болезней желудочно-кишечного тракта, нарушений в обмене веществ)
интоксикацию (например, алкоголизм)
ослабление иммунитета

Основные симптомы и диагностирование

Основной признак невралгии – боль различного характера и интенсивности: ноющая, тупая, острая, жгучая, проявляющаяся постоянно или периодически. Наряду с болью больные жалуются на:

увеличенное потоотделение
подергивание мышц
покраснение или чрезмерную бледность кожного покрова
снижение чувствительности и подвижности

Болевые ощущения локализуются в плече или распространяются по руке. При отсутствии лечения промежутки между приступами сокращаются, интенсивность боли увеличивается. В запущенных случаях боль становится более глубокой и не прекращается ни днем, ни ночью, нарушаются рефлексы и появляются первые признаки паралича.

Чтобы поставить точный диагноз, врач должен исключить все остальные причины, которые способны вызвать боль плечевого сустава. Кроме того, необходимо установить, какой причиной вызвано отклонение (без определения первичного заболевания лечение не может быть эффективным).



Методы лечения

Цель лечения – устранить боль и компрессию на нерв. Чтобы ее достичь, необходимо выбрать такой метод, который прежде всего устранит первичное заболевание. Это значит, что на любой стадии невралгии плечевого сустава необходим целый комплекс лечебных мероприятий.

Традиционные средства – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Кетанов, Диклофенак в таблетках или в виде инъекций и гелей), дающие возможность прекратить процесс воспаления, вызывающий боль. При острой и интенсивной боли врач может назначить так же обезболивающие медикаменты (например, Апизартрон) или новокаиновую блокаду. Для нормализации эмоционального фона часто назначаются антидепрессанты. Эффективность лечения повышается при помощи инъекций витамина В.

Основной недостаток этого метода – невозможность использования длительное время без риска вызвать отрицательные побочные эффекты. По этой причине заболевание долечивается при помощи обезболивающих, противовоспалительных и согревающих мазей. Но и мази не желательно использовать слишком долго, через определенное время возникает необходимость заменить их физиотерапевтическими процедурами: иглоукалыванием, электрофорезом, ультразвуком. Желательна так же лечебная гимнастика.

Существуют так же средства нетрадиционной медицины для лечения невралгии, но использовать их можно только после консультации с лечащим врачом. Особенно народные средства полезны во время восстановления после острой фазы заболевания. Это могут быть компрессы, мази собственного изготовления, отвары:

настойкой, полученной путем перемешивания 3-х столовых ложек цветков сирени, столовой ложки измельченных корней лопуха и 3-х стручков жгучего перчика и литра спирта (настаивать в течении 3-х суток) растирать область больного плечевого сустава перед сном

еще одна настойка для растирания – пригоршня березовых почек на пол литра водки

растирку вполне может заменить компресс из листочков комнатной герани, зафиксированных шерстяным шарфом на 2 часа

отвар сабельника или полевого хвоща

отвар из ивовой коры – 10г коры кипятить 20 минут с стакане воды, принимать по столовой ложке 3-4 раза в сутки

перемешать полкилограмма меда, полкилограмма лимонов, с кожурой натертых на терке, и 3 столовые ложки измельченных абрикосовых косточек, принимать 2 раза в сутки по столовой ложке натощак 4 недели

антидепрессант вполне может заменить отвар перечной мяты (столовая ложка сухого сырья на стакан воды), если утром и вечером выпивать по 100 грамм

При первых болях в области плечевого сустава нужно немедленно обращаться к врачу. Если невралгию своевременно не лечить, последствия могут оказаться достаточно неприятными. При правильном подходе к процессу практически все больные излечиваются полностью.