Что мы подразумеваем под понятием "маленькая кухня"? Это все кухни, площадь которых меньше 8 кв. м. (данное мнение существует, в частности, при купле-продаже жилой недвижимости), и помещения с большей площадью, но нерациональной планировкой, например: узкие, многоугольные, с неправильными углами, Г-образные, проходные. Для каждого случая можно найти свои решения - такие, что не пропадёт ни один сантиметр полезной площади. Наши рекомендации помогут спланировать кухню удобным образом.

- Если смена мебели в кухне происходит параллельно с ремонтом всей квартиры, обдумайте возможность перепланировки. Переносить или убирать стены хлопотно и совсем необязательно, так как это может потребовать дополнительных согласований и разрешений со стороны контролирующих инстанций. Можно расширить дверной проём и совсем убрать дверь, что создаёт эффект открытого пространства и зрительно увеличивает кухню. Недостаток места в шкафах в таком случае компенсируется покупкой специальных закруглённых или скошенных шкафов с открытыми полками, выходящими за пределы кухни и расширяющими таким образом её границы.

Однако, отсутствие двери чревато беспрепятственным распространением запахов по всей квартире. Если вас это смущает, то вам просто необходима дверь. Простая дверь на петлях, тем более открывающаяся вовнутрь, не подходит для маленьких кухонь. Она отбирает почти квадратный метр полезной площади в радиусе открывания и может задеть хозяйку, повернувшуюся к ней спиной во время готовки. Поэтому предлагаем вашему вниманию другие варианты отделения кухни от жилого пространства.

-Первый вариант - самый дешёвый, но бесполезный в борьбе с распространением запахов. Это шторы или занавески. Лучше всего, конечно, выглядят стильные занавески из кусочков оригинальных материалов, нанизанных на леску. Это могут бытьскорлупки ореха, мелкие камни, ракушки или раковины, тонкие металлические трубочки или шарики и т. д. и т. п. Главное, чтобы вписывалось в интерьер.

-Второй вариант - замена обычной двери на раздвижную. Это сэкономит пространство открытия-закрытия. Для воплощения этой идеи подходит не всякая планировка квартиры, ведь необходимо место, куда будет отодвигаться дверь. Это означает, что с обратной стороны кухонной стены, на которой расположена дверь, должно быть достаточно места для установки всех необходимых направляющих механизмов.

-Почти в любую планировку впишется дверь, выполненная в виде складной перегородки. В закрытом виде она выполняет все функции навесной двери: скрывает от взглядов, защищает от запахов. Её можно держать и полуоткрытой - она занимает совсем мало места и не имеет радиуса открывания.

Рабочее пространство - холодильник - стиральная машина - мойка - плита (варочная поверхность и духовка - для встраиваемой техники) - желательно располагать таким образом, чтобы оно не мешало проходу. Сумма длин сторон рабочего пространства должна быть от 3 до 6 метров. Как это можно обеспечить? Хотя мойка почти всегда стационарна и привязана к канализационному сливу, сейчас на рынке достаточно стройматериалов и арматуры для переноса сантехнического слива. С помощью различных гибких подводок водоснабжение можно вывести в любое место кухни. Плита более-менее подвижна засчёт эластичного газового шланга или электропривода, и при этом можно расположить в разных местах саму духовку и варочную панель, а не друг под другом. Удобство расположения варочной панели очень важно для того, кто готовит. Холодильник же вообще можно передвинуть в любое место, однако перед всеми этими действиями необходимо продумать схему электропроводки, посчитать нагрузку потребителей электроэнергии, спланировать размещение розеток и выключателей и т. д., то есть прибегнуть к услугам квалифицированного электрика.

Чтобы всё это представить, нужно начертить точный план кухни, обратив внимание при измерениях на неровности стен, неточности углов (они могут быть вовсе не прямые), нарисовать в том же масштабе и вырезать из бумаги очертания кухонных предметов, включая пространства, необходимые для полного открывания дверей. Чем более точно на плане будут отражены все ваши пожелания, тем больше будет экономия в дальнейшем времени, денег и нервов. Для плана лучше использовать миллиметровку и масштаб 1:10 (в 1 см плана 10 см реального размера).

Не стоит располагать рядом варочную поверхность (плиту) и мойку: вода с огнём не дружат, а брызги на раскалённые конфорки или открытое пламя довольно опасны.

Не стоит устанавливать плиту на расстоянии менее 30 см от окна во избежание задувания огня. Конечно, большинство современных плит оснащены системой газ-контроля, но лучше дополнительно подстраховаться.

Обратите внимание на доступ к духовке. Если дверца открывается вперёд, как в большинстве моделей, расстояние от фасада духовки до противоположной стены или мебели у неё должно быть не меньше 1,2 м, чтобы вы без труда могли извлечть противень.

При расстановке высоких предметов мебели (колонны, серванты) или техники (холодильники), попытайтесь не разрывать ими рабочую поверхность. Выберите для них место по краям.

Выбирая настенные шкафы, учитывайте высоту потолков и ваш рост, чтобы из них можно было достать любую вещь и не удариться о них, работая за столом. Обычное расстояние составляет 60 см от столешницы до дна навесных шкафов.