Лето - пора активного отдыха. Что нужно, чтобы обеспечить отдых? Отпроситься с работы, купить билеты, забронировать гостиницу и... собрать чемодан. В вашем списке «что мне нужно сделать» напротив всех пунктов стоят галочки, кроме того, самого заветного, сборки чемоданов. Что же, все-таки, в это входит? Как сделать, чтобы взять все необходимое и поместить все это в один-единственный чемодан?

Сейчас разберемся!

Начать свое путешествие мы решили с покупок. И сначала нам предстоит выбрать того самого виновника происшествия - чемодан. Первое, о чем нужно задуматься при его выборе, - это материал. Если вы не хотите, чтобы ваш чемодан превратился в стиральную машинку, то стоит выбирать прочный и непромокаемый материал. Докажет его прочность наличие пластмассы, которая будет использована в каркасе. Если в чемодане перевозятся ценные вещи, стоит купить чемодан с замком, где нужно вводить специальный код для открытия. Еще плюсом чемодана послужат колесики для перевозки, с ними не придется таскать тяжести. Не забывайте о том, что не только у вас может быть такой чемодан, и возможность их перепутать велика. Во избежание этой проблемы придумали бейджики, которые советуют прикреплять на чемодан. По размеру выберите чемодан, который на один размер меньше, чем вы считали нужным.

Выбрав своего верного товарища в этом сложном бою, можно приступать к самой сборке. Не нужно сразу же бросаться на шкаф и кидать это в чемодан. Вначале нужно составить список нужных вещей, без которых просто нельзя будет обойтись. Продумайте, где вы собираетесь проводить время и что вы будете делать. В зависимости от этого записывайте пункты. Когда список будет составлен, просмотрите его и вычеркните необязательные. Принимайте только те пункты, которые вам нужны, здесь уместна поговорка: чем меньше, тем лучше.

Выбирайте вещи из материалов, устойчивых к сминаемости. Все вещи одежды должны быть взаимозаменяемы. Каждый элемент одежды и обуви должен сочетаться с любым другим из чемодана. Это даст возможность создать большое количество образов при минимальном количестве вещей.

Не забудьте про водонепроницаемый полиэтиленовый пакет. Он будет полезным для мокрой одежды или хранения грязных вещей в вашем багаже.

Составив список, нужно уложить эти вещи в чемодан. А вот уже в оставшееся место (если оно есть) можно складывать другие вещи, которые просто хочется взять с собой.

Укладывать вещи можно по принципу игры в Тетрис: укладывая каждый слой, следить, чтобы не оставалось свободного места, а, уложив все, проверить, остались ли незамеченные пустоты в чемодане.

Обувь нужно укладывать в самый низ, выбирайте для нее прочный пакет. Носки положите в обувь. Этот прием сэкономит место и сохранит вашу обувь в хорошем состоянии. Сверху можно укладывать полотенца и покрывала. Потом уже можно укладывать прочую одежду. Купальники и нижнее белье стоит уложить в отдельный пакетик. Средства личной гигиены и средства по уходу за собой нужно укладывать также в отдельный пакет, желательно даже в несколько (на случай, если что-то прольется).

Аптечка с лекарствами - обязательная составляющая вашего багажа. Лекарства нужно упаковать в сумку и взять ее с собой в самолет/автобус. В аптечке обязательно должны быть: пантенол, цитрамон, аспирин, но-шпа, активированный уголь. Технику следует перевозить в отдельной сумке, чтобы не повредить ее при перевозке. Если вы берете с собой технику, то не забудьте и о зарядных устройствах.

И не забудьте про вещи с собой - деньги, документы, ключи, карта. Удачи!