Концерн ARC International - всемирно известный производитель высококачественной продукции из стекла был создан в 1825 году в небольшом городе Арк на севере Франции.

Торговая марка Luminarc - это столовая посуда из матового, прозрачного и декорированного стекла, а также из инновационного материала Zenix. Современный дизайн и огромное разнообразие линеек посуды позволяют удовлетворить запросы самых взыскательных покупателей и дают возможность с легкостью сервировать стол, как для будней, так и праздников. Ежегодно концерн предлагает потребителям более 30 новых линеек посуды, разрабатываемых с помощью известного парижского дизайн бюро. Кроме того, ARC International проводит исследования предпочтений покупателей из разных стран и выпускает линейки посуды, специально разработанные для каждого рынка.

Помимо тарелок и салатников важную роль в сервировке любого стола играет питьевое стекло – фужеры и бокалы, стопки и рюмки. А для истинных ценителей изысканных напитков необходимыми становятся декантеры и графины. Luminarc предлагает множество линеек питьевого стекла самого высокого качества. В любую непогоду можно замечательно согреться бокалом хорошего коньяка, виски или рюмкой ликера.

Коллекция различных бокалов и стопок для крепких напитков от Luminarc поможет совершить настоящее путешествие в мир алкогольных напитков разных стран. Кальвадос, бренди, коньяк - для любителей Франции и изысканной кухни. Шотландский или ирландский виски, итальянский вермут или граппа, бразильская кашаса или мексиканские текила и мескаль, крепкие польские наливки, скандинавский аквавит, русская водка или японское сакэ - для любого напитка Вы сможете подобрать подходящий бокал или стопку. Специально созданные для того, чтобы максимально раскрыть все оттенки вкуса и аромата любого напитка, эти изысканные бокалы и стопки сделаны из закаленного стекла, что делает их более устойчивыми к повреждениям.

Различные линейка роскошных бокалов от Luminarc - прекрасное решение для любого напитка. Решите ли Вы побаловать себя и своих близких сухим красным вином из Италии или Франции, или белым ликерным токайским вином из Венгрии, или, быть может, оригинальными сортами легких вин Южной Африки или Новой Зеландии. Эльзасские Рислинги и розовые вина Прованса, и конечно же, самый праздничный напиток, искрящийся символ французского совершенства - шампанское, - для любого вина в коллекции Luminarc найдется идеально подходящий бокал, помогающий наиболее полно раскрыть вкус и аромат напитка. А любителей хорошо повеселиться порадует линейка бокалов для различных коктейлей.

Вот небольшой гид от Luminarc, помогающий ориентироваться в мире изысканных напитков: 

Красное крепленое (темное)



Италия
Пьемонт - родина лучших итальянских красных вин. Бокал поможет подчеркнуть все их ароматы. Вино прекрасно сочетается с приправленной базиликом свежей пастой.

Белое ликерное (золотистое)



Венгрия
Венгрия знаменита своими белыми ликерными винами, такими как Токайское. Этот бокал поможет раскрыть их ароматы, замечательно гармонирующие с десертами из красных фруктов.

Белое сухое



Франция
Эльзас славен своими белыми освежающими винами. Этот бокал поможет им раскрыться, в особенности Рислингам, которые великолепно сочетаются с морепродуктам и ракообразным.

Розовое вино охлажденное



Франция
Розовое вино – и традиция, и культурная особенность Прованса. Подающееся на аперитив охлажденным, оно полностью раскроется во вместительном бокале в виде тюльпана. Прекрасно сочетается с провансальским пирогом.

Кава (игристое вино)



Испания
Лучшие образцы Кава можно найти на севере Испании, в Каталонии. Подаваемое с традиционными испанскими закусками тапас, это вино прекрасно подойдет для дружеской встречи или праздника. Бокал поможет раскрыть фруктовые черты и искристость напитка.

Шампанское



Франция
Шампанское – искрящийся символ французского совершенства. В сочетании со свежим печеньем, прекрасно подойдет для того, чтобы отметить особые моменты в жизни. Фужер поможет сохранить ленты пузырьков и аромат напитка.

Сангрия



Испания
Традиционный испанский напиток из вина, цитрусовых и бренди. К столу подается с традиционными испанскими закусками тапас. Бокал позволит напитку сохранить всю его свежесть для веселого дружеского вечера.

Текила санрайз



Мексика
Текила, национальный алкогольный напиток Мексики, используется для приготовления множества коктейлей. Этот бокал поможет подчеркнуть переливы цвета коктейля текила санрайз, объединяющего текилу, апельсиновый сок и гранатовый сироп. Подавать хорошо охлажденным с тридиционными мексиканскими пирогами кейсадиас.

Кайпиринья



Бразилия
Это национальный бразильский коктейль на основе бразильской водки - кашасы с добавлением тростникового сахара и лайма. Специальный бокал от Luminarc позволит приготовить коктейль с большим количеством льда, чтобы пить его, как и полагается, ледяным. Традиционные бразильские кокосовые бисквиты станут лучшим дополнением к напитку.

Пина Колада



Пуэрто Рико
Ром, ананасовый сок и кокосовый ликер объединились в популярнейшем коктейле Пина Колада, родина которого – Пуэрто Рико. Высокий и вместительный бокал из коктейлной коллекции Luminarc, позволит добавить в напиток толченый лед, чтобы коктейль сохранил свою свежесть, а также украсить его нанизанными на палочки тропическими фруктами.

Martini + Водка



Америка
Бокал для этого напитка стал настоящим символом крепких алкогольных коктейлей, таких как знаменитый Vodkatini, сочетающий в себе водку и сухой вермут. Подаваемый с оливками, это один из наиболее популярных коктейлей в США, да и, пожалуй, во всем мире.

Шейкер



Важнейший инструмент для изготовления традиционных или авторских коктейлей. Дозировка самых популярных коктейлей должна быть указана на шейкере, а встроенная решетка позволит удержать лед.

Декантер



Что касается декантеров - специальных графинов, это поистине незаменимые инструменты для ценителей вина! Они помогают усилить винные букеты для наилучшей дегустации. Идеальный декантер отличается чистыми, лаконичными формами, не отвлекающими внимания от цвета платья вина и помогающими раскрыть подлинный цвет напитка. У одних декантеров широкое горлышко облегчает стекание напитка по стенкам, а площадь основания позволяет обеспечить максимальное насыщение кислородом молодых вин.

У других декантеров горлышко длинное и узкое, что уменьшает циркуляцию воздуха и позволяет удержать винные ароматы. Обычно такой декантер закрывается элегантной стеклянной пробкой, которая помогает остановить испарение ароматов белых вин, а также изысканных вкусовых оттенков благородных старых вин. 

Когда речь идет о молодых винах, рекомендуется налить их в декантер за несколько часов до дегустации, но декантировать более старые вина следует лишь за несколько минут до подачи.