Вы завершили ремонт своего жилища и начали его оформление? Пора подумать об украшении окон. В этой статье я расскажу, как правильно выбрать рулонные шторы по размеру, материалам и способу монтажа.

О рулонных шторах

Само название рулонные шторы, говорит само за себя. Это шторы, которые благодаря своей конструкции могут сворачиваться в рулон. Рулон закрытых штор располагается вверху окна, на которое штора ставится.

Преимущества рулонных штор по сравнению с обычными, распахивающимися шторами, в компактности и возможности перекрывать окно по горизонтальным линиям. Это особенно удобно в комнатах, где солнце свети непосредственно в окно и только ослепляет проживающих, но и портит мебель комнаты.

В зависимости от положения солнца (времени суток) вы можете рулонной шторой закрывать только часть окна, загораживая падение прямых солнечных лучей. Остальная часть окна будет оставаться источником, так необходимого, естественного освещения.

Как выбрать рулонные шторы

Рулонные шторы можно разделить на:

Стандартные: они стандартизированы по наиболее популярным размерам, чаше ширине. Это 60, 80, 100, 120, 140, 160 см.

На заказ: рулонные шторы под заказ делаются по вашим размерам и идеально подходят к вашему окну. Посмотреть, заказать и купить солнцезащитные системы для окон по лучшим ценам с доставкой в Днепре, Киеве, Харькове и всей Украине вы можете на сайте vilargo.net.

Чтобы правильно выбрать рулонные шторы на заказ вы должны вызывать замерщика. Чтобы правильно выбрать готовые рулонные шторы вы должны правильно замерить своё окно или окна.

Как правильно замерить окно

Есть три варианта, как установить рулонные шторы.

Во-первых, это установка на фрамугу окна, на её верхнюю перемычку. При такой установке открывающаяся фрамуга будет открываться вместе со шторой. Поднимать штору не обязательно.

Во-вторых, это установка шторы над окном на верхнюю перемычку оконного проёма. Такая установка обеспечит:

перекрывание всего окна,

лучше защищает помещение от проникновения света,

элегантнее смотрится в опущенном виде,

не мешает открытию окна в закрытом виде;

крепление шторы не повреждает фрамугу окна.

В-третьих, крепление шторы на потолок. Монтажный комплект шторы позволяет сделать и такое крепление.

В зависимости от выбранного типа монтажа, проводится замер размера нужной рулонной шторы.

При установке на фрамугу, важен не размер полотна шторы, а монтажный размер сворачиваемого рулона. Он должен точно совпадать с длиной шириной фрамуги. Если штора ставиться над окном, важны:

длина шторы (до подоконника),

ширина полотна (шире 2×5 см, чем ширина оконного проёма в самоё его широкой части (внешней),

размеры сворачиваемого рулона. Он должен располагаться над окном и не мешать его открытию.

Ткани рулонных штор

В этом параметре важен ни дизайн шторы, его вы выберите самостоятельно, а прозрачность материала. Материал для штор может быть:

Непрозрачный (не пропускает свет – blackout);

Затемняющий (пропуск 5% света);

Полу–прозрачный (пропускает 45% света);

Прозрачные (пропускают 65% светового потока).

Другие параметры, чтобы выбрать рулонные шторы

Выбирая шторы необходимо обратить внимание, на конструкцию рулона убранной шторы. Она может быть закрыта коробом или открыта. Также важно посмотреть на механизм управления. Он может быть:

Цепочкой: она ставится слева или справа конструкции. Управляется штора движением цепочки. Прижимной механизм: прижим расположен в коробе шторы. Управляется прижим верёвкой, которую нужно оттянуть вправо, что закрыть штору или влево, чтобы её открыть. Электропривод рулонной шторы, позволяет её управлять кнопкой или пультом.

Заключение

Теперь вы знаете, как выбрать рулонные шторы. В завершении замечу, что не всегда готовые шторы соответствуют описаниям. С рулонными шторами на заказ, таких неприятностей не будет.