В чём главная опасность для керамической плитки уложенной на пол? В возможности разбить её при падении на пол даже нетяжелого предмета. Эта нежелательная для отделки пола хрупкость плитки полностью исключена в материале под названием керамогранит.

Керамогранит давно завоевал популярность и распространён у продавцов отделочных материалов. Его без проблем можно купить в розницу (я докупал одну коробку) и оптом. Керамогранит оптом продаётся для отделки фасадов зданий, больших площадей полов и стен.

Популярность керамогранита на пике и будет не лишним обсудить его и способы укладки керамогранита в этой статье.

Что такое керамогранит: кратко

Хочешь понять свойства отделочного материала — внимательно прочитай его название. Керамический гранит — это керамическое изделие со свойствами натурального камня.

Производят керамогранит из смеси нескольких сортов белой глины с природными добавками и красителями. Прессуют плитки под давлением значительно превышающем давление прессования керамической плитки. Обжиг плиток, также происходит температурой, превышающей обжиг керамической плитки.

Благодаря составу, более высокому давлению прессования и высокой температуры обжига параметры керамогранита приближены к параметрам камня.

Керамогранит прочен и идеален для отделки полов. Его можно использовать для отделки полов не только с высокой пешеходной, но и автомобильной нагрузкой.

Виды керамогранита

Чтобы понять все способы укладки керамогранита, нужно поговорить о его видах.

Во-первых, «керамический гранит» может быть калиброванный и ректифицированный. Ректифицированный плиточный материал производят таким образом, что на краю плиток нет технологических закруглений. Ректифицированные плитки имеют прямой срез на всех краях.

Это позволяет укладывать их без шва, а также использовать в отделке фасадов. Калиброванная плитка укладывается только со швом.

Во-вторых, средняя толщина керамогранита 10-12 мм. Такая плитка находит самое широкое применение для облицовочных работ.

Есть тонкий керамигранит с толщиной не более 5 мм. Фактически это плиты размером 1 на 3 метра, усиленные стекловолокном.

Отдельный вид — это толстый керамогранит с толщиной 20 мм. Его можно укладывать без клея на гравий, на песок, на траву, на направляющие фальшполов.

Способ укладки керамогранита

Способ укладки керамогранита зависит от его вида.

Классический керамогранит 10-12 мм толщиной укладывается на ровное прочное основание. Используется специальный или универсальный плиточный клей.

Калиброванная плитка укладывается со швом, ректифицированные плитки укладывают без шва. Бесшовная укладка требует высокой квалификации и идеально ровного пола.

Толстый керамогранит, чаще укладывается без клея на гравий, песок, траву, направляющие фальшполов. Используется для благоустройства частных домов и их участков, включая бассейны.

Крупноформатный керамогранит укладывается на ровный пол. Работы проводятся в паре с использованием специальных держателей для листов. Клей используют стандартный плиточный для керамгранита.

Затирка швов стандартная, методом вдавливания затирки в очищенные швы между плитками.

Заключение

Способы укладки керамогранита зависят от его толщины и размеров. Для качественной укладки нужны профессиональные навыки или опыт подобных работ.