Расскажем о том, куда лучше всего пристроить домашнюю мебель, если вы затеяли ремонт или переезд.

Ремонт или переезд случаются нечасто, но пару раз в жизни точно. Так стоит ли рисковать собственным комфортом и любимыми вещами? Лучше продумать заранее каждую мелочь, чтобы переезд был лёгким, а ремонт прошел быстро и без потерь.

Какие могут быть проблемы с мебелью при ремонте или переезде

Ремонт – это постоянное движение. Сегодня надо красить потолок, а завтра штукатурить стены, комната буквально на глазах обрастает мешками с цементом и банками с краской. Если в квартире работает бригада рабочих, то иногда негде упасть яблоку. Надо ли говорить, что без мебели и вещей сделать ремонт будет гораздо проще и быстрее?

С переездом история интереснее: вы думаете, что самое сложное – это всё упаковать и вывезти, когда на самом деле самое трудное – это обустроиться на новом месте. Мебель разобрана, горы коробок с вещами, непонятно где что лежит, и в итоге вы не отмечаете новоселье, а разгребаете завалы вещей в попытке найти хотя бы сковородку. Знакомо? Если вы хотите, чтобы ремонт или переезд прошли спокойно и принесли радость, тогда избавьтесь на время от вещей и мебели. Пристроить вещи на время переезда можно в гараж, на балкон и даже к соседям. Какие из вариантов лучше, какие хуже? Разберём подробно!



Куда можно переместить мебель?

В соседние комнаты. Вы можете переместить всю мебель в одну комнату, пока ремонтируете другую. Однако будьте готовы, что для строительной пыли нет преград и она легко распространяется по всей квартире.

Плюсы: не нужно никуда ехать, не надо платить за аренду помещения.

Минусы: строительная пыль, которая проникнет в комнату и испортит вещи.

На балкон или лоджию. Просто, дёшево (бесплатно) и сердито. Однако зимой этот способ – не лучшая идея, минусовая температура или сильная влажность испортят большинство вещей, особенно кожаную обувь, деревянную мебель или книги.

Плюсы: вещи не надо никуда везти и платить за аренду помещения.

Минусы: зимой вещи могут испортиться из-за холода или образовавшегося конденсата.

Отдать соседям. Если соседи готовы отдать под ваши коробки с вещами и мебель отдельную комнату – соглашайтесь, оно того стоит. Но подпишите коробки заранее или очень внимательно отсортируйте всё, чтобы не беспокоить лишний раз соседей, когда срочно понадобится какая-то вещь.

Плюсы: не надо далеко нести вещи, бесплатно.

Минусы: при перемещении мебель и вещи могут испортиться, упасть, сломаться; нет круглосуточного доступа к вещам.

Отвезти в гараж. Платить не нужно, следить тоже (большинство гаражей под охраной) – чем не вариант? Но вот условия почти уличные – холодно и сыро, что несомненно скажется на вещах.

Плюсы: бесплатно, можно разместить много вещей.

Минусы: неподходящие условия зимой – минусовые температуры, сырость.

Боксы индивидуального хранения. Это хороший вариант, потому что если вам что-то понадобится из вещей, то вы никого не побеспокоите. Однако практика показывает, что при таком способе очень сложно разместить грамотно вещи в ячейке – доставать их оттуда неудобно, появляется «паразитное» пространство, не занятое вещами.

Плюсы: постоянный доступ к вещам.

Минусы: объема ячейки может не хватить под мебель.



Арендовать контейнер. Очень хороший способ, когда мебели много: её можно даже не разбирать – места в контейнере столько, что поместится вся квартира! А ещё вас приятно удивит цена. Но низкая она не просто так – условия в контейнере сравнимы с гаражными. Если холодно снаружи, то холодно и внутри. Ценные и дорогие вещи могут испортиться.

Плюсы: дёшево, много места.

Минусы: плохие условия для хранения зимой.

Аренда тёплого склада. Наиболее оптимальный вариант. Вещи на складе хранятся в домашних условиях: тепло, сухо, чисто, а на таких складах, как, например, у Чердака – еще и уборка, и проветривание дважды в неделю. Безопасность на высшем уровне: круглосуточная охрана и видеонаблюдение. Хранение мебели на Чердаке удобно, так как вам не надо ничего грузить и куда-то ехать, машина приезжает прямо к вам домой и увозит вещи сразу на склад. При этом вы не зависите от соседей: ремонтируете столько, сколько нужно, пока мебель и вещи в надежных руках. Как только будет необходимо – вещи доставят обратно.

Подведём итоги

Способов, куда определить вещи на время ремонта или переезда – масса. Выбирайте, какой ближе вам, но помните, что любую работу лучше поручать профессионалам.