Приобретая квартиру, каждый решает для себя — купить новую или обратить внимание на вторичный рынок. Разумеется, все случаи индивидуальны, но тем не менее есть и общие характеристики первичного и вторичного рынка жилья, знание которых помогает ориентироваться в море квартирных предложений.

У вторичного рынка жилья достаточно плюсов, не самым последним из которых является стоимость квадратного метра — она ниже, чем в новых, с иголочки домах. Однако при покупке квартиры стоит учитывать, что это не просто приобретение жилплощади, а вложение существенной суммы денег. Обстоятельства могут складываться по-разному, бывает, что квартиру нужно продать. Например, при разводе или для того, чтобы выделить отдельную жилплощадь подросшим детям. Или наоборот — чтобы приобрести квартиру большей площади, так как семейство выросло. И вот тут происходит довольно неприятное столкновение с действительностью: оказывается, квартиры вторичного рынка стремительно дешевеют, и падение стоимости напрямую зависит от качества постройки дома, от его эксплуатационных характеристик. Ведь никому не хочется приобрести квартиру в доме, который вот-вот снесут по причине ветхости. Многие риэлторские компании утверждают, что сейчас покупатели, интересующиеся вторичным рынком жилья, обращают больше внимания на хрущёвки — панельные дома, построенные в середине прошлого столетия. Такая популярность этого вида жилья понятна: хрущёвки всегда были недорогими, и при поисках бюджетного жилья они представляются буквально ответом на молитвы страждущих. Однако прежде, чем радоваться удачной покупке, стоит узнать, что эксплуатационный срок панельных хрущёвок составляет всего лишь 50 лет, а запаса прочности у них хватает еще на лет 10−15. Ну, а срок службы инженерных коммуникаций в таких домах и того меньше. Так что фактически покупка квартиры в таком доме представляется значительным финансовым риском — это может оказаться неликвидная собственность.

Правда, есть один нюанс: если дом будут сносить в ближайшее время, то есть неплохой шанс обзавестись квартирой в новостройке, ведь по закону при сносе дома жильцов обязаны обеспечить равнозначной по площади квартирой (если квартира в сносимом доме находится в собственности жильцов). Поэтому имеет смысл, решаясь на покупку, уточнить сроки сноса или капитального ремонта дома — и то, и другое может повлиять на дальнейшую стоимость квартиры, а также на комфортность проживания. Другое дело сталинки, даже довоенные. У них минимальный срок эксплуатации 125 лет, а у тех, что построены после войны — аж 150 лет, при этом запас прочности составляет еще лет 100. К тому же, обычно планировка сталинок куда как лучше, чем у хрущёвок — выше потолки, просторнее кухня и санузел.

Но даже сталинка может оказаться не слишком хорошим выбором, если не учесть инженерные коммуникации. Увы, срок службы инженерных коммуникаций относительно невелик — от 15 до 30 лет (проводка, системы водоснабжения и канализации, отопительная система). Так что имеет смысл обратить внимание на сроки капитального ремонта — когда он был сделан в последний раз, когда планируется следующий. Дальше всего от сноса высотки в 9 и 16 этажей, которые строились в 1965—1980 гг. прошлого столетия (они могут эксплуатироваться 100 лет плюс запас прочности при должном уходе, то есть при своевременном капитальном ремонте), а также кирпичные и монолитные дома, построенные в конце ХХ века — им до сноса аж 120−150 лет, плюс запас прочности. Так что на вторичном рынке можно выбрать прекрасную ликвидную собственность, которая будет дешевле, чем недвижимость первичного рынка. К тому же, обычно старые дома расположены в достаточно зеленых микрорайонах — парки, скверы, бульвары и дворы уже успели как следует обрасти деревьями и кустарниками. А вот новостройки традиционно стоят посреди глинистых площадок, вокруг них непролазная грязь, и пока еще поднимутся посаженные деревья!

Однако не забывайте: наличие очаровательного парка поблизости от облюбованного дома добавляет, конечно, привлекательности жилплощади, но если срок эксплуатации дома уже истек, то приобретенная собственность может оказаться настоящим финансовым провалом.

Автор: София Варган